Полетели! В 2027 году Virgin Hyperloop начнет перевозить пассажиров со скоростью звука

Virgin Hyperloop, скоростной траспорт

Первыми супербыстрый транспорт, разгоняющийся до 1200 км/ч, испытают жители Индии и Саудовской Аравии.

Related video

В ноябре прошлого года Virgin Hyperloop впервые протестировала высокоскоростной пассажирский транспорт, в котором находились люди. А теперь компания заявляет, что готова будет осуществлять перевозки на постоянной основе через 6 лет.

Об этом сообщает Reuters.

Испытания проходили недалеко от города Лас-Вегаса (США) и были успешными. Транспорт Virgin Hyperloop являет собой капсулу с магнитным подвесом, передвигающуюся внутри металлической трубы в вакууме. Такая технология дает возможность разогнать капсулу до рекордных 1200 км/ч. Для сравнения: средняя скорость пассажирских самолетов составляет от 500 до 900 км/ч, а скорость звука в воздухе составляет 1224 км/ч.

На днях стало известно, что производитель готов запустить свой транспорт для обслуживания пассажиров в 2027 году. Первая трубопроводная трасса будет развернута в Индии, затем — в Саудовской Аравии. Какова будет протяженность трасс, пока не известно. Однако в компании заявляют, что кроме двухместных капсул, которые тестируются в данный момент, будут сконструированы и капсулы побольше, — способные уместить 28 человек. Также предполагается, что капсулы будут отличаться комфортабельностью. И, конечно, компания предложит транспорт для перевозок разных грузов.

Терминал Virgin Hyperloop One от дизайнера Нормана Фостера

Данные страны были выбраны потому что в Индии транспортная инфраструктура слишком перегружена и ее нужно упростить. А в Саудовской Аравии, наоборот, инфраструктура недостаточно развита.

Инженеры компании также сообщили, какие ощущения будут испытывать пассажиры. Они говорят, что невесомость чувствоваться не будет, зато может заложить уши, как при взлете авиалайнера. На данный момент они решают проблему чрезмерной вибрации, которая была зафиксирована во время испытаний в 500-метровом трубопроводе.

Как сообщает Reuters, идея создания скоростного транспорта существовала многие десятилетия. В начале 20-го века ученые начали задумываться об улучшении возможностей средств передвижения. Впервые высокоскоростные поезда были введены в эксплуатацию в 1964 году в Японии. Данный проект получил название "Синкансэн", что в переводе с японского языка означает "новая магистраль". "Синкансэн" являл собой сеть железных дорог, по которым курсировали высокоскоростные поезда между крупными городами страны. Тогда они передвигались со скоростью 210 км/ч. Сравните: современный спорткар Bugatti Chiron Super Sport 300+ может разогнаться до 482 км/ч.

Virgin Hyperloop, капсула, высокоскоростной транспорт Fullscreen
Рендер капсулы Virgin Hyperloop от дизайнерского бюро Foster + Partners
Фото: Foster + Partners

В 80-х такие железные дороги появились во Франции, Великобритании и в других странах западной Европы, а в начале 2000-х лидером по развитию сети высокоскоростных линий стал Китай. Сегодня высокоскоростные поезда, действующие на магнитной подушке, могут передвигаться со скоростью свыше 400 км/ч, и перевозят они китайских пассажиров. Японские же инженеры не так давно испытали JR-маглев (маглев — сокращение от "магнитная левитация"), которому удалось разогнаться до 603 км/ч.

Ранее мы сообщали о том, что Virgin Hyperloop впервые запустила капсулу с пассажирами. Первыми путешественниками стали соучредитель компании и директор отдела обслуживания пассажиров.