Обломки китайской ракеты Long March упали в Индийский океан

Long March, Китай, ракета, обломки, космический мусор, Индийский океан,
Фото: reuters.com | ракета Long March

Ее основная часть была уничтожена во время повторного попадания в атмосферу Земли.

Related video

Остатки самой большой китайской ракеты Long March в воскресенье, 9 мая приземлились в Индийском океане.

При этом, уточняет Reuters, ссылаясь на государственные СМИ Китая, большая часть ее компонентов была уничтожена при повторном входе в атмосферу.

Координаты, предоставленные китайскими государственными СМИ, указывают на точку падения в океане к западу от Мальдивского архипелага.

Части ракеты повторно вошли в атмосферу в 10:24 утра по пекинскому времени и приземлились в месте с координатами 72,47 градуса восточной долготы и 2,65 градуса северной широты.

Космическое командование США подтвердило повторный вход ракеты в атмосферу над Аравийским полуостровом, заявив при этом, что неизвестно, коснулись ли обломки суши или воды.

"Точное место удара и размер обломков, которые в настоящее время неизвестны, космическое командование США не сообщит", – сказано в их сообщении.

Ранее сообщалось, что фрагменты китайской ракеты Long March 5В могут упасть на Землю ориентировочно 8-9 мая и причинить значительный ущерб.

Позже появилась информация, что астроном-любитель заснял на видео падающую на Землю ступень китайской ракеты.

В пятницу, 7 мая в США обнародовали возможное время и место падения ступени китайской ракеты. Согласно подсчетам, ориентировочное место падения космического мусора находилось в Азии.