"Безотвественное отношение": NASA раскритиковала КНР за падение обломков ракеты Long March

наса о падении китайской ракеты
Фото: скриншот

Китай, как заявляют в агентстве, не соблюдает необходимые стандарты по отношению к своему космическому мусору.

Related video

Американское космическое агентство NASA раскритиковало китайские власти за безответственное отношение к космическому мусору. Об этом сообщает CNN.

Упавшие, вероятно, в Индийский океан осколки ракеты Long March вызвали недовольство в американском космическом агентстве. В NASA считают, что космические державы должны сводить к минимуму риски для людей и собственности на Земле повторного входа в атмосферу земли космических объектов.

"Китай не соблюдает стандарты по отношению к своему космическому мусору", — заявил администратор НАСА сенатор Билл Нельсон.

В издании отмечают, что большинство ракет, которые используют для вывода спутников и других объектов в космос, совершают более контролируемые повторные входы в атмосферу. Их нацеливают либо на океан, либо на "кладбищенские орбиты", удерживающие объекты на орбите Земли на протяжении десятков и сотен лет.

падение китайской ракеты Fullscreen
Предпологаемое место падения ракеты
Фото: CNN

На данный момент достоверно неизвестно, сгорели ли все остатки ракеты в атмосфере или часть все же достигла суши. Известно лишь, что части ракеты упали в районе Мальдивских островов.

Напомним, в КНР запустили ракету Long March, ее часть, после израсходования топлива, начала бесконтрольно падать. Ее падение попало на видео, записанном астрономом-любителем. А ранее предполагалось, что обломки могут упасть на Землю 8-9 мая.