Глобальное число смертей от COVID-19 недооценено на миллионы, – ученые

Covid 19
Фото: BBC/PA MEDIA

Как показало исследование, истинное число погибших от COVID-19 вдвое превышает официальные данные.

Related video

В исследовании Вашингтонского университета говорится о том, что глобальное количество умерших от COVID-19 может быть более чем в два раза выше, чем показывают официальные данные. Исследование, отслеживающее общие показатели смертности за 2020 год по всему миру, показывает, что к маю 2021 года почти 7 миллионов человек могли умереть от этой болезни, сообщает New Atlas

Один из наиболее надежных способов рассчитать истинный уровень смертности от пандемии – это изучить показатели избыточной смертности. Ежегодные общие коэффициенты смертности в каждой стране достаточно стабильны и растут только по отношению к приросту населения. Во время чрезвычайных событий, будь то вирусная эпидемия или стихийное бедствие, количество дополнительных смертей, количество которых выше ожидаемого среднего уровня, может дать представление о влиянии этих событий на смертность.

Исследования, посвященные смертности в США, опубликованные в 2020 году, показали, что истинная смертность от пандемии вероятно, намного выше, чем предполагают официальные цифры. В отчете Центра по контролю и профилактике заболеваний США, говорится, что текущие показатели смертности от COVID-19 "могут недооценивать фактическое число, напрямую связанное с COVID-19, потому что смерти от других причин могут представлять собой неверно классифицированные смерти, связанные с COVID-19".

Исследование, проведенное Институтом показателей и оценки здоровья Вашингтонского университета (IHME), представляет собой одно из наиболее полных на сегодняшний день исследований общих глобальных показателей смертности от COVID-19. В отчете не просто регистрируются все избыточные смертельные случаи как смерти от COVID-19. Вместо этого методология корректируется с учетом ряда факторов, включая сокращение числа погибших в дорожно-транспортных происшествиях и увеличения показателей смертности из-за злоупотребления опиоидами.

"IHME оценил общее количество смертей от COVID-19, сравнив ожидаемую смертность от всех причин на основе ситуации до пандемии с фактическим числом смертей от всех причин во время пандемии", — говорится в заявлении института. "Показатель "избыточной смертности" был затем скорректирован, чтобы исключить случаи смертей, косвенно связанных с пандемией (например, из-за людей с заболеваниями, не связанными с COVID), а также случаи смертей, предотвращенных пандемией (например, снижение смертельных случаев в ДТП, из-за снижения уровня перемещения). Полученные скорректированные оценки включают только смертельные случаи, непосредственно вызванные вирусом SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19".

По оценкам IHME, в настоящее время в США самый высокий показатель смертности от COVID-19 в мире — 905 289 человек (на момент проведения исследования официальные зарегистрированные смертельные случаи составляли 574 043 человека). В Египте, например, официально зарегистрировано немногим более 13000 смертей от COVID-19, но анализ IHME оценивает реальное число в около 170000. Реальные цифры в России также занижены: в новом отчете говорится о почти 600 000 смертей от COVID-19 по сравнению с официальными цифрами, насчитывающими немногим более 100 000.

Согласно исследованияю, количество смертей от COVID-19 в мире может более чем вдвое превысить текущие официальные данные – 3,3 миллиона смертей.

"Какой бы ужасной ни казалась пандемия COVID-19, этот анализ показывает, что фактические потери значительно хуже", — говорит Крис Мюррей, директор IHME. "Понимание истинного числа смертей от COVID-19 не только помогает нам оценить масштабы этого глобального кризиса, но и предоставляет ценную информацию политикам, разрабатывающим планы реагирования и восстановления".

Мюррей также говорит, что, вероятно, к концу пандемии показатели смертности от COVID-19 будут соперничать с показателями смертности от испанского гриппа сто лет назад. Исследование показывает, что COVID-19 может по уровню смертности приблизится или даже быть более страшным по сравнению с испанским гриппом. Последний унес жизни, по разным оценкам, от 20 до 50 миллионов человек.

Независимо от того, являются ли цифры, приведенные в новом отчете IHME, точными или завышенными, но официальные цифры смертности ниже настоящих, говорят ученые.