Facebook предложит сначала прочитать статью, прежде чем ее репостить

facebook, соцсеть, интернет, новости
Фото: unsplash.com

Социальная сеть пытается бороться с дезинформацией внутри платформы и помочь людям "не упускать ключевых моментов".

Related video

Социальная сеть Facebook объявила, о тестировании всплывающего диалогового окна, спрашивающего у пользователей, уверены ли они, что хотят поделиться статьей, которую они даже не открывали.

Об этом сообщает The Verge.

Диалоговое окно предложит пользователям сначала прочитать статью, прежде чем делиться ею.

В предупреждении указывается, что отказ от перехода по ссылке на материалы может привести к "упущению ключевых фактов", и что "заголовки часто не раскрывают всей истории".

facebook, всплывающее окно, соцсеть, скриншот Fullscreen

Представитель Facebook сообщил, что тест будет проведен среди 6% пользователей Android по всему миру. Соцсеть утверждает, что всплывающее окно предназначено для того, чтобы помочь людям быть более информированными о материалах, которыми они делятся и связывают это с попыткой борьбы с распространением дезинформации, с которой платформа отчаянно борется до сих пор.

Напомним, Facebook не будет информировать более 530 миллионов пользователей из 106 стран, чьи данные ранее утекли из-за уязвимости.

Речь идет о номерах телефонов, полных именах, датах рождения, местонахождении пользователей, идентификаторах социальной сети, а также адресах электронной почты.

Ранее эксперты компании Hudson Rock, специализирующейся на кибербезопасности, обнаружили утечку из сети персональных данных 533 млн пользователей Facebook из 106 стран.