Voyager-1 обнаружил "постоянный гул" за пределами Солнечной системы

находки в космосе, исследование космоса вояджером
Фото: CNN

Звук, по данным исследователей, исходит из межзвездного газа, который фиксируется в промежутках между вспышками Солнца.

Related video

Космический корабль Voyager-1 зафиксировал за пределами Солнечной системы постоянный гул. Об этом сообщает CNN.

Команда исследователей из Корнельского университета изучила данные, переданные космическим кораблем с расстояния более 225 млрд километров от Земли. В них они обнаружили перманентный слабый шум, который исходит от межзвездного газа.

"Он очень слабый и монотонный, потому что находится в узкой полосе частот. Мы обнаруживаем постоянный гул межзвездного газа", — рассказала докторант Корнельского университета по астрономии Стелла Кох Окер.

После выхода из Солнечной системы "Voyager" фиксировал колебания, вызванные Солнцем, но между ними ученые обнаружили устойчивый и стойкий шум.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что активность в межзвездном газе более низкая, чем считалось ранее. Это позволит более точно отслеживать пространственное распределение плазмы.

"Voyager-1" — самый далекий искусственный объект в космосе, который запустили в космос 5 сентября 1977 года с мыса Канаверал. Миссия планировалась на 5 лет, но даже спустя более 43 лет после запуска, корабль по-прежнему функционирует, и отправляет данные на Землю.

Напомним, ученые рассчитали, как далеко улетят Voyager- и Voyager-2. Космические объекты выйдут за временные рамки возможной смерти человечества.