Размером с теннисный корт. NASA готовит к запуску самый мощный космический телескоп (видео)

Телескоп Уэбб
Фото: NASA

Космический телескоп Джейсма Уэбба может изменить наши представления о космосе.

Related video

НАСА развернуло огромное зеркало своего космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST) в последний раз перед его запуском, сообщает Forbes

Телескоп отправится в космос 31 октября 2021 года со стартового комплекса ELA-3 Европейского космодрома во Французской Гвиане, чтобы начать путешествие в миллионы километров. Его "домом" в космосе будет так называемая "вторая точка Лагранжа" или L2, гравитационная особая точка в Солнечной системе, где телескоп будет оставаться в фиксированном положении относительно Земли и Солнца.

JWST размером примерно с теннисный корт будет самым большим, самым мощным и сложным космическим научным телескопом из когда-либо построенных и запущенных. Это поможет ученым разгадывать загадки нашей Солнечной системы, изучать экзопланеты, вращающиеся вокруг других звезд, и исследовать происхождение нашей Вселенной.

"Это не просто финальные испытания после развертывания, которую выполнила команда, чтобы подготовить Уэбба к жизни в космосе, это означает, что, когда мы закончим, главное зеркало будет зафиксировано на месте для запуска", — говорит Ли Файнберг, специалист по оптическим элементам телескопа Уэбба в Центре космических полетов имени Годдарда в Гринбелте, штат Мэриленд.

Файнберг также назвал "золотое зеркало", состоящее из 18 шестиугольных сегментов позолоченного бериллия, "технологическим чудом".

"Легкие зеркала, обшивка, приводы и механизмы, электроника и тепловой защитный слой, когда они полностью развернуты, то образуют единое зеркало, что поистине замечательно", — сказал он.

Космический телескоп в настоящее время проходит финальные испытания и сборку на предприятии Northrop Grumman в Редондо-Бич, Калифорния.

Зеркало космического телескопа Джеймса Уэбба диаметром 6,5 метра и оно больше, чем у космического телескопа Хаббл, в котором используется зеркало диаметром 2,4 метра. Новый телескоп был разработан и финансируется NASA, Европейским космическим агентством и Канадским космическим агентством.

Космический телескоп Джеймса Уэбба, или просто Уэбб, появился на чертежах конструкторов еще 30 лет назад. Из-за пандемии COVID-19 запуск перенесли с 21 марта на 31 октября 2021 года.

Как только "следующий Хаббл" окажется в космосе, он развернется и будет напоминать гигантский подсолнух. Следующее трудная задача для инженеров — выполнить окончательное складывание "золотого зеркала" и солнцезащитного козырька, чтобы оно аккуратно поместилось внутри ракеты Arianespace Ariane 5.