Японский миллиардер Юсаку Маесава решил слетать на МКС в этом году

Юсаку Маесава, космос, мкс, Маесава
Фото: hotgeo.ru | Юсаку Маесава

Космический турист отправится в путешествие на российской ракете "Союз".

Related video

Японский миллиардер Юсаку Маесава в декабре 2021 года полетит на МКС.

Об этом сообщает Forbes.

В заявлении компании Space Adventures сказано, что Маесава и его помощник по производству Йозо Хирано, планируют совершить полет на российском корабле "Союз МС-20" с космодрома Байконур 8 декабря 2021 года. Они проведут в космосе 12 дней и вернутся 20 декабря.

"Мы очень рады за Маесаву, и для нас большая честь предоставить ему эту возможность полететь в космос", — сказал Эрик Андерсон, председатель и главный исполнительный директор Space Adventures.

Маесава и его команда начнут трехмесячную подготовку к космическим полетам в июне в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звездном городке, недалеко от Москвы.

Маесава и Хирано станут первыми космическими туристами, посетившими МКС с 2009 года. Тогда в космос полетел основатель Cirque Du Soleil Ги Лалиберте, заплатив $35 млн за полет. Лалиберте пробыл на станции 11 дней.

Напомним, что Маесава ищет восьмерых человек, которые присоединились бы к его частной экспедиции на Луну. Путешествие состоится не раньше 2023 года.

Маесава и его группа астронавтов станут первыми лунными путешественниками со времен последней миссии США Apollo в 1972 году. Космические туристы отправятся к Луне на ракете-носителе Starship SpaceX.