Из Техаса на Гавайи: SpaceX планирует провести тестовый орбитальный полет Starship

космос, илон маск, spacex, starship, тестовый полет, орбитальный полет, испытания, техас, гавайи
Фото: скриншот | Starship

Это испытание может стать первой проверкой совместной работы ракеты-носителя Super Heavy и звездолета Starship, что является ключевым моментом для полетов на Марс. 

Related video

Компания SpaceX подала в Федеральную комиссию США по связи документы, из которых стало известно как именно в будущем планируют тестировать пилотируемый космический корабль Starhip. Так, сотрудники компании Илона Маска собираются запустить звездолет на орбиту из Техаса, а приземлиться он должен возле побережья одного из островов на Гавайях.

Об этом рассказывает издание The Verge.

Это может стать первым испытанием, во время которого SpaceX проверит совместную работу ракеты-носителя Super Heavy и корабля Starship, что станет следующим важным этапом разработки космического аппарата, который мог бы приземлиться на Марсе.

В заявке указано, что во время этого тестирования сверхтяжелая ракета-носитель Super Heavy запустит Starhip со стартовой площадки на объекте компании SpaceX в техасском городке Бока-Чика. Спустя три минуты после запуска ракета-носитель должна будет отделиться и упасть примерно в 20 милях (около 32 км) от берега в Мексиканском заливе.

Сам же Starhip, согласно плану, будет двигаться по орбите более 90 минут, после чего совершит мягкую посадку на воду примерно в 62 милях (около 100 км) от побережья острова Кауаи. Отмечается, что во время этого полета корабль совершит практически полный оборот вокруг планеты.

В документе не указана конкретная дата этого тестирования. Ранее Илон Маск и президент SpaceX Гвинн Шотвелл заявляли, что орбитальный полет Starhip может состояться уже до конца 2021 года. Однако отправленном Федеральной комиссии по связи в электронном письме представители компании отметили, что это тестирование могут совершить в следующем году до 1 марта.

Впрочем, когда бы ни случился этот полет, орбитальные испытания способны продемонстрировать маневры транспортного средства, которые невозможно смоделировать при помощи компьютерных симуляций.

"SpaceX намерена собрать как можно больше данных во время полета, чтобы количественно оценить динамику входа в атмосферу и лучше понять, какие нагрузки испытывает транспортное средство в полете", — утверждают в компании Илона Маска.

Полученная информация во время такого полета, отмечают в SpaceX, будет использована для создания более совершенных моделей для их внутренних симуляций.

Также в письме отмечается, что максимальная высота над уровнем моря для Starhip составляет 72 мили (около 116 км), что лишь немного выше границы между атмосферой планеты и космосом.

Напомним, в начале мая у компании SpaceX впервые получилось успешно запустить и посадить Starship. Получилось это лишь с пятой попытки: в предыдущие разы закончились взрывами звездолета.

В апреле SpaceX третий раз за год отправила экипаж астронавтов на МКС. Полет совершили на ракете Falcon 9, увенчанной капсулой Crew Dragon.