Хакерская группа DarkSide заявила о взломе подразделения компании Toshiba

хакер, взлом, кибератака, DarkSide
Фото: unsplash.com

Компания подтвердила факт кражи данных, но назвала их "несущественными".

Related video

Группа хакеров, стоящая за кибератакой на крупный топливопровод в США, атаковала одно из предприятий, принадлежащих корпорации Toshiba и располагающихся во Франции — Toshiba Tec France Imaging System.

Об этом сообщает издание NHK

Mitsui Bussan Secure Directions, японская компания, работающая в сфере обеспечения информационной безопасности, сообщает, что группа хакеров DarkSide сделала публикацию на своем сайте в Даркнете сегодня в час ночи по японскому времени.

В заявлении злоумышленники сообщили о взломе системы компании, принадлежащей Toshiba, и краже конфиденциальной информации. Данное предприятие территориально располагается во Франции. Киберпреступники утверждают, что им удалось похитить более 740 ГБ данных, включая информацию о менеджменте, новых предприятиях и личные данные сотрудников.

Toshiba Tec France Imaging System подтвердила факт взлома и официально заявила, что во время атаки был потерян минимальный объем данных, утечек и вовсе не было.

Ранее на этой неделе ФБР подтвердило, что DarkSide взломала Colonial Pipeline и вынула компанию прекратить поставки бензина и других видео топлива.

DarkSide шифрует и крадет конфиденциальную информацию компаний с помощью программ-вымогателей и требует оплаты за разблокировку данных. Если выкуп не будет уплачен, это грозит раскрытием украденной информации.

Ранее мы сообщали о том, что Colonial Pipeline ради возобновления работы заплатила хакерам около $5 млн. По данным СМИ, компания выкупила ключ для восстановления нарушенной работы систем в день кибератаки – 7 мая.