Новые правила WhatsApp: что грозит вашему аккаунту, когда изменения вступят в силу

смартфон, мессенджер, WhatsApp
Фото: unsplash.com

Обновления загрузятся 15 мая 2021 года.

Related video

Компания WhatsApp на своем сайте опубликовала предупреждение о грядущих обновлениях, связанных с изменением политики конфиденциальности. Это случится 15 мая.

В своем блоге мессенджер сообщил, что именно произойдет и как это отразится на пользовательском опыте.

О том, что обновления неизбежны, WhatsApp уведомил юзеров еще несколько недель назад, дабы дать время подумать, изучить вопрос, взвесить все за и против. И если сейчас "напоминалку" можно проигнорировать и отклонить, то с 15 мая пользователи начнут получать неотклоняемое напоминание.

С этого момента функционал мессенджера будет ограничен до тех пор, пока пользователи не подтвердят запуск обновлений. То есть, возможности отказаться от них у вас не будет — или принимаете, или лишитесь доступа к списку чатов. Однако отвечать на входящие аудио- и видеозвонки, сообщения вы сможете, но вот кому-либо написать или позвонить первым — нет. При этом у вас будет возможность перезвонить или же ответить на уже полученное сообщение. Также вы будете получать уведомления о звонках и сообщениях, если ранее эта функция у вас была активирована.

Так или иначе, в добровольно-принудительном порядке принять обновления придется. Если вы этого не сделаете, то через несколько недель работы в условиях ограниченного функционала WhatsApp и вовсе прекратит отправку сообщений и звонков на ваш телефон. При этом мессенджер не удалит ваш аккаунт, если вы не примете обновления. Если вы не будете пользоваться мессенджером вовсе в течение 120 дней, компания удалит сама ваш аккаунт — таковы правила ее работы с неактивными аккаунтами.

WhatsApp, мессенджер Fullscreen
После 15 мая придется принять новые правила WhatsApp, или же можно отказаться от него
Фото: WhatsApp

Если вы решите попрощаться с программой, тогда вам будет предоставлена возможность экспортировать историю чатов на платформах Android или iOS, а также скачать отчет о своем аккаунте. При возникновении проблем, обращайтесь в службу поддержки.

Как скачать отчет об аккаунте

  1. Перейдите в Настройки WhatsApp — Аккаунт/Учетная запись — Запросить информацию аккаунта/учетной записи.
  2. Нажмите "Запросить отчет". На экране появится сообщение "Запрос отправлен".

Подготовка отчета занимает около 3-х дней с даты запроса. Ориентировочная дата его готовности будет показана в поле "Будет готов". После того, как вы получите уведомление о его готовности, WhatsApp сообщит, сколько у вас имеется времени на скачивание отчета, прежде чем он будет удален с его серверов. Поскольку документ содержит конфиденциальную информацию о вас, вам следует сохранить его в надежном месте.

  1. Перейдите в Настройки WhatsApp — Аккаунт/Учетная запись — Запросить информацию аккаунта/учетной записи.
  2. Нажмите "Скачать отчет". На телефоне будет сохранен ZIP-файл с файлами HTML и JSON.
  3. После загрузки файла нажмите Экспортировать отчет - Экспорт или Экспортировать отчет. Вы не сможете просмотреть скачанный файл в мессенджере.
  4. На открывшейся панели выберите, каким образом вы хотите экспортировать документ. Например, вы можете отправить себе экземпляр по электронной почте.

После загрузки файлов на телефон, вы сможете навсегда удалить эту копию с телефона, выбрав и нажав Удалить отчет. При этом ваш аккаунт останется в целости и сохранности.

Ранее мы сообщали о том, что клон WhatsApp заражает смартфоны вирусом и ворует данные. Опасное приложение помогало злоумышленникам получить полный доступ к чужим смартфонам.