Беспилотный автомобиль Waymo заблокировал дорогу, а затем пытался сбежать от команды помощников

беспилотный автомобиль, Waymo, аризона
Фото: Waymo | беспилотный автомобиль Waymo

Искусственный интеллект минивена был сбит с толку дорожной ситуацией 

Related video

В 2018 году компания Waymo официально запустила в американском штате Аризона первый в мире сервис беспилотных такси. Год спустя сервис был запущен в штате Калифорния. Однако на днях с автономным авто произошел забавный инцидент. Об этом пишет The Verge.

Полностью автономный минивен был сбит с толку дорожной обстановкой в городе Чандлер, штат Аризона. Его пассажиром был Джоэль Джонсон, который публикует на YouTube видео о своем опыте использования беспилотных автомобилей Waymo, так что все происшесвие происходило на его глазах и при его непосредственном участии.

На одном из этапов поездки автомобиль должен был повернуть направо и остановился перед знаком STOP. Далее за поворотом следовала улица с установленными на дороге оранжевыми конусами, преграждающими полосу движения, в которую нужно было совершить выезд с прилегающей дороги. Судя по всему, это сбило с толку искусственный интеллект машины. Сначала она долгое время стояла перед поворотом и не двигалась, хотя дорога была свободна от других автомобилей.

У Waymo есть команда удаленной помощи, которая в режиме реального времени следят за изображениями с восьми камер каждого автомобиля. Сотрудники этой команды могут удаленно помочь, если случается непредвиденные обстоятельства. Но в компании утверждает, что команда помощников не может дистанционно управлять транспортными средствами, а только предлагает решения, которые помогут разобраться с проблемой.

Waymo сообщила, что в данной остановке машина "обнаружила необычную ситуацию и обратилась за помощью к специалисту по удаленному реагированию для предоставления дополнительной информации". Но это не помогло, и тогда к застрявшему авто выехала команда помощи. Они убрали оранжевые конусы, "смутившие" автомобиль, тот продолжил движение, но снова застрял, когда на дороге обнаружились очередные конусы. Команда помощников снова поспешила на выручку, но беспилотный автомобиль начал убегать с места происшествия, пока опять не застрял, сбитый с толку.

В итоге Джоэль все же завершил поездку, но уже с помощью человеческого разума: за руль беспилотного авто сел сотрудник Waymo, который и довез его до финиша.

Напомним, с декабря 2018 года беспилотные такси Waymo уже ездят в Аризоне. Первый в мире сервис автономных такси называется Waymo One, он работает круглосуточно. Пока воспользоваться его услугами могут только около 400 семей, которые участвовали в предыдущих тестированиях беспилотника.