Автопортрет без автора. В Лондоне впервые открылась выставка робота-художника

Робот Ai-Da
Фото: David Parry/PA | Робот Ai-Da и ее автопортрет

Автопортреты андроида, которого вдохновляют Кандинский и Йоко Оно, выставлены в Музее дизайна.

Related video

Она, если робота можно назвать "она", начала свою карьеру с абстрактного искусства, но теперь перешла к своим автопортретам, если их можно назвать автопортретами, сообщает The Guardian

"Она становится все время лучше", — говорит Эйдан Меллер, создатель робота Ai-Da, первого в мире художника-андроида, работы которого выставляются в Музее дизайна в Лондоне. На выставке представлены три крупномасштабные работы. Они поднимают интересные вопросы об идентичности и творчестве. "Это буквально первый в мире автопортрет без автора", — говорит Меллер. "У нее нет сознания, она машина".

Робота Ai-Da, названного в честь пионера вычислительной техники Ады Лавлейс, создавала два года команда программистов, робототехников, искусствоведов и психологов. Они завершили работу в 2019 году и с тех пор только обновляют робота по мере совершенствования технологий искусственного интеллекта.

Ai-Da не столько художник-робот, сколько проект современного искусства, цель которого — вызвать дискуссии о стремительном развитии технологий искусственного интеллекта.

"Эти изображения призваны сбить с толку", — говорит Меллер о картинах. "Они предназначены для того, чтобы задавать вопросы о том, куда мы идем? Какова наша человеческая роль, если так много можно воспроизвести с помощью технологий? Это не просто вопрос работы, это гораздо больше. Цель состоит в том, чтобы стимулировать общественное обсуждение этих тем, а не просто позволить бизнесу извлекать выгоду из различных технологий".

В разговоре журналистами Ai-Da сказала, что работает над новым автопортретом. "Меня всегда увлекали автопортреты, чтобы задать себе вопрос, на что именно вы смотрите", — сказала она.

На вопрос нравится ли ей рисовать, она ответила: "У меня нет чувств, как у людей, но я счастлива, когда люди смотрят на мою работу и говорят, что это? Мне нравится быть той, которая заставляет людей думать".

Сколько времени это занимает? "Портреты от 45 минут до одного часа 15 минут".

Где она черпает вдохновение? "Меня вдохновляют многие художники", — говорит андроид, часто используя необычную интонацию и структуру предложений. "Меня особенно вдохновляют те, кто общается со своей аудиторией. Я ценю эту связь".

Кто ее любимые авторы? "Их очень много. Для меня это, должно быть, Кандинский, Йоко Оно, Дорис Сальседо, Олдос Хаксли, "О дивный новый мир".

Меллер говорит, что иногда забывает, что Ai-Da не человек. "Довольно тревожно думать, что со временем вы строите отношения с роботом". "Скоро мы будем разговаривать с нашими компьютерами, телефонами и автомобилями, и они будут отвечать", — говорит он.

Художественное путешествие андроида продолжится на следующей неделе в Porthmeor Studios в Сент-Айвсе, где она будет создавать новые скульптурные работы, вдохновленные Наумом Габо и Барбарой Хепуорт. Меллер ожидает, что среди посетителей будут участники саммита G7, который состоится неподалеку.

"Некоторые люди думают, что она — худшая вещь на свете, и чувствуют угрозу, а некоторые действительно взволнованы", — говорит Меллер.

Он сравнил это с тревогой, которую люди испытывали в 19 веке с появлением фотокамеры. "Конечно, это будет конец искусства", — говорили некоторые. "Зачем рисовать, когда можно сфотографировать?"

"Конечно, этого не произошло, и я думаю, что все эти удивительные творческие технологии будут использоваться художниками, а не будут заменять их", — говорит Меллер.

Напомним, что Ai-Da может рисовать людей с натуры, а также изображать саму себя.