"Быстрый и очень точный": в Финляндии создали новый тест на коронавирус

тест, коронавирус, финляндия, антиген, фото
Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Новый тест якобы особенно эффективен для выявления "суперраспространителей" инфекции в аэропортах, школах и других подобных местах.

Related video

Ученые из университета Хельсинки разработали новый экспресс-тест для диагностики коронавирусной инфекции. Утверждается, что он почти не уступает в точности ПЦР-тестам. Об этом сообщило издание Yle.

Новый тест относится к группе антигенных. На практике образец слизи, взятый ватной палочкой из носа тестируемого, помещается в раствор, который содержит антитела, распознающие белки коронавируса SARS-CoV-2. Они объединяются, образуя молекулярный агрегат, который обнаруживается специальным считывающим устройством, способным обрабатывать одновременно до 500 образцов.

Результат теста становится известным через 10 минут. Подобное тестирование предлагают применять в аэропортах, морских портах и учебных заведениях.

Разработчики утверждают, что новый экспресс-тест также безопасен для человека, который проводит тестирование, так как вирус погибает при попадании в раствор.

Напомним, уже существует несколько видов экспресс-тестов на наличие антигена к коронавирусу, первые из них появились появились летом прошлого года. Некоторые производители утверждают, что они так же просты в применении, как тесты на беременность. Но это не совсем так. Для многих тестов необходимо устройство для подготовки пробы к обнаружению вируса с помощью флуоресцентного излучения, поэтому провести исследование в домашних условиях не получится. Но есть тесты, которые действительно похожи на тесты на беременность.

Многие из тестов демонстрируют довольно высокую чувствительность. Заявляется, что их результаты достоверны на 98%.

За массовое применение тестов на антиген высказывается все больше врачей. Такие тесты показывают наибольшую эффективность у людей с высокой вирусной нагрузкой, являющихся "суперраспространителями", способными заразить большое число других людей.

Напомним, осенью прошлого года в Словакии за два дня население старше 10 лет массово протестировали на коронавирус (тесты на антиген). Население страны составляет 5,5 млн человек.

В Греции начали бесплатно раздавать наборы для самостоятельного тестирования на коронавирус на фоне роста случаев заболевания. Четыре набора в месяц получит каждый гражданин страны, имеющий номер социального страхования. Наборы выдаются в аптеках.