12 дней на МКС. Космический турист Юсаку Маесава собирает идеи, чем ему заняться на станции

Скриншот сайта Юсаку Маесава
Фото: Yusaku Maezawa

Японский миллиардер просит общественность помочь ему составить план из 100 пунктов.

Related video

Что бы вы хотели сделать в 12-дневном путешествии в космос? Японскому миллиардеру, который собирается полететь на МКС, нужны ваши идеи. Фактически, он хочет их целых 100, сообщает Space

Юсаку Маесава, который в декабре полетит на российском космическом корабле "Союз МС-20", обратился к общественности, с просьбой помочь ему определиться с тем, чем ему следует заняться, находясь на борту космической станции.

"Мне нужны ваши идеи! Я хочу, чтобы этот опыт был для всех, а не только для меня, и поэтому я придумал этот план. Что мне делать в космосе? Что я должен взять с собой в космос?" написал Маесава на своем сайте, который создан специально для описания туристической миссии.

Эти идеи могут быть глупыми или серьезными, говорит космический турист. Он планирует отобрать 100 из предложенный идей, чтобы реализовать их во время съемок на орбите для своего канала в YouTube.

Маесава предложил в качестве примера такие идеи: "Вы двигаетесь вперед, когда пукаете в космосе? Что происходит, когда вы играете в Pokemon GO в космосе? Позвоните кому-нибудь на Земле из космоса!"

Хотя Маесава готов принять любые идеи, стоит учитывать, что он не сможет взять все необходимые вещи для реализации тех или иных идей, с собой в космос. На борту "Союза" не так много места.

Но, все идеи, для выполнения которых требуется оборудование, рассмотрят в американской компании космического туризма Space Adventures, организующей полет Маесаавы, и Роскосмосом, который управляет миссией.

Тех, чьи идеи будут выбраны, наградят персональной нашивкой с изображением космического корабля "Союз" на фоне белого символа мира, покрывающего Землю.

"Вы получите нашивку миссии с вышитым на ней вашим именем, идентичную той, которую буду носить я!", — написал Маесава.

космический турист Fullscreen
Фото: Yusaku Maezawa

Маесаава также нужны идеи от коммерческих компаний или научных институтов, которые желают сотрудничать с ним для проведения экспериментов или тестирования новых продуктов в космосе.

Подача идей и предложений открыта на сайте Маесава, который посвящен миссии "Off to Space for YouTube" до 30 мая. Победители будут объявлены в июне.

Запуск Маесава на корабле "Союз МС-20" с российского космодрома Байконур в Казахстане на Международную космическую станцию ​​запланирован на 8 декабря, при этом он будет стартовать вместе со своим помощником по производству Йозо Хирано и космонавтом Роскосмоса Александром Мисуркиным.

Для Маесава данный полет будет тренировочным. Потому что миллиардер уже забронировал полет вокруг Луны на космическом корабле SpaceX Starship.

Напомним, что Маесава и Хирано станут первыми космическими туристами, посетившими МКС с 2009 года.