CCoV-HuPn-2018: ученые выявили неизвестный коронавирус, который могут распространять собаки

новый коронавирус
Фото: Pixabay

Исследователи отмечают, что ранее коронавирус был нестрашен людям, но, по всей видимости, он мутировал, и стал передаваться человеку.

Related video

Исследователи из США и Малайзии выявили ранее неизвестный коронавирус, который, вероятно, передается человеку от собак. Об этом сообщается на сайте Оксфордской академии.

В течение 2018 года группа ученых анализировала мазки из носа пациентов, проходящих лечение от пневмонии в Малайзии. Среди 300 пациентов, которые проходили лечение, у 8 был обнаружен новый коронавирус. Вируса получил название CCoV-HuPn-2018.

По данным ученых, ранее этот вирус был не страшен для людей и он жил лишь в организме собак, но судя по всему, он мутировал и стал передаваться людям. Однако на данный момент неизвестно, может ли вирус, после попадания в организм человека, передаваться другим людям. Также ученые не знают, способен ли организм людей самостоятельно справляться с вирусом.

Собаки, которые переносят в себе коронавирус, имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, но у людей таких проблем выявлено не было. У людей, как и в случае с COVID-19, возникали симптомы как при респираторных заболеваниях. Однако все пациенты, у которых была болезнь, выздоровели и были выписаны через 5-7 дней.

"Сейчас мы не видим причин ожидать новой пандемии от этого вируса, но я не могу исключать, что он никогда в будущем не вызовет обеспокоенность", — заявила Анастасия Власова, одна из ученых, занимавшихся исследованием, из Университета штата Огайо.

Напомним, согласно данным Acess to Medicine Foundation, у человечества нет вакцин от 10 самых опасных инфекционных болезней в мире. В скором времени может начаться распространение вируса Nipah.