Новый птичий грипп. Опасная болезнь представляет серьезную угрозу для человека

Вирус
Фото: SciTechDaily

Глобальное распространение высокопатогенного вируса H5N8 является серьезной проблемой для здравоохранения, - ученые

Related video

Возникновение и глобальное распространение высокопатогенного вируса птичьего гриппа H5N8, патогена, который вызывает продолжающиеся вспышки болезни с массовой смертностью как диких, так и домашних птиц в Евразии и Африке в течение 2020 года, беспокоит представителей здравоохранения, особенно учитывая, что первые случаи заражения людей этим вирусом были впервые зарегистрированы в декабре прошлого года, сообщает Scitechdaily

Китайские ученые Вэйфэн Ши и Джордж Гао утверждают, что тщательное наблюдение и строгие меры инфекционного контроля в отношении этих появляющихся вирусов имеют решающее значение для предотвращения дальнейшей передачи инфекции человеку, которая может привести к новым пандемиям.

Возможно, пандемия COVID-19 затмевает собой тот факт, что за последний год вирус H5N8 был найден как у диких, так и у домашних птиц как минимум в 46 странах Европы, Азии и Африки. Хотя эти вспышки болезни привели к гибели миллионов птиц во всем мире, также, известен, как минимум один случай в России, когда у семи рабочих птицефабрики был обнаружен вирус H5N8.

По словам ученых, быстрое глобальное распространение этого вируса птичьего гриппа и его способность заражать человека, делает его серьезной проблемой не только для сельского хозяйства и дикой природы, но и для здоровья населения во всем мире. Ши и Гао говорят, что наблюдение за высокопатогенным вирусом на птицефабриках, на птичьих рынках и в дикой природе должно стать глобальным приоритетом.