Курс биткоина пошел в рост после нового твита Маска

Bitcoin, криптовалюта, Илон Маск, рост,
Фото: cnbc.com | Bitcoin

Миллиардер сообщил о "многообещающем потенциале" криптовалюты после своей встречи с майнерами. 

Related video

Генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск провел встречу с американскими майнерами, которые пообещали ему при добыче криптовалют развивать использование возобновляемых источников энергии.

"Поговорил с майнерами Bitcoin из Северной Америки. Они согласились опубликовать действующий и будущий планы использования возобновляемых источников электроэнергии. Также они обратятся к майнерам по всему миру с просьбой провести аналогичную работу. Многообещающий потенциал", – написал Маск в соцсети Twitter.

Сообщение Илона Маска

Сообщение Маска заметно оживило ситуацию на рынке. Так, биткоин два раза за минувшую ночь приближался к отметке в 40 тысяч долларов.

курс, биткоин, 25 мая, Fullscreen
Курс биткоина на 25 мая

Другие криптовалюты – Ethereum и XRP – показали суточный рост в районе 20%.

курс, эфириум, 25 мая, Fullscreen
Курс эфириума на 25 мая

В итоге, по состоянию на утро, 25 мая курс биткоина откатился к 38 тысячам долларов. Пиковое значение за сутки зафиксировано на отметке 39,97 тыс долларов, чего не было с 21 мая.

По данным CoinDesk, капитализация главной криптовалюты составила более 700 млрд долларов.

Курс Etheteum за сутки вырос на 21%, поднимаясь прошедшей ночью выше 2750 долларов за монету. Отмечается, что это – максимум практически за неделю.

Ранее стоимость криптовалюты Dogecoin выросла на целых 16% за 15 минут после сообщения Маска в Twitter.

Также сообщалось, что Маск выразил обеспокоенность быстрорастущим использованием ископаемого топлива для майнинга и операций с биткоином. После этого сообщения стоимость биткоина упала на 17%.

После обвинений Маска в том, что майнинг Bitcoin наносит вред экологии, исследователи провели анализ и выяснили, что криптовалюта потребляет в 2 раза меньше электричества, чем банки.