Маск своим новым заявлением обвалил курс биткоина на 17%

тесла, биткоин, покупка, фото
Фото: cdn.coingape.com

Компания Tesla приостановила продажу электромобилей за биткоины.

Related video

Tesla приостановила прием биткоинов в качестве средства оплаты. Сделано это из-за неэкологичного способа получения этой криптовалюты, сообщил глава компании Илон Маск.

"Мы обеспокоены быстрорастущим использованием ископаемого топлива, особенно угля, для майнинга и операций с биткоином", – написал он в Twitter.

После этого сообщения стоимость биткоина упала на 17%, до $46,2 тыс., следует из данных портала CoinDesk. К 7:30 по киевскому времени курс поднялся до $50,6 тыс. за монету.

курс, цена, биткоин, динамика, график Fullscreen

Tesla также не будет продавать свои биткоины и использовать их для операций, пока добыча криптовалюты не будет осуществляться с помощью "устойчивых источников энергии", сообщил Маск. По его словам, компания будет искать криптовалюты, энергоэффективность которых на одну транзакцию будет составлять не более 1% от этого показателя для биткоина.

Напомним, Tesla разрешила покупку автомобилей за биткоины 24 марта. Это решение привело к быстрому подорожанию криптовалюты.

Ранее курс к росту подтолкнула покупка Tesla биткоинов на $1,5 млрд. Компания заявила, что вложила средства в эту криптовалюту ради "большей гибкости в дальнейшей диверсификации и увеличения прибыли от денежных средств". 

В конце марта Tesla продала биткоины на $272 млн, ее прибыль составила $101 млн.

В мае Маск спросил своих подписчиков в Twitter, следует ли начать принимать Dogecoin в качестве оплаты за автомобили. В течение 10 минут после публикации вопроса ответили около 400 тыс. человек и почти 80% сказали "да".