Tesla может начать принимать Dogecoin за оплату своих автомобилей

Илон Маск, Dogecoin, Криптовалюта, Биткоин, Средство платежа, Tesla
Фото: odessanews.biz

Последователи Маска бурно поддержали его предложение сделать мем-токен криптовалюту средством платежа за электрокары. 

Related video

Генеральный директор компании Tesla Илон Маск обратился к своим подписчикам в Twitter, следует ли начать принимать Dogecoin в качестве оплаты за автомобили. Предложение сразу же получило бурную поддержку со стороны его последователей: в течение 10 минут после публикации опроса проголосовало около 400 тыс. человек и почти 80 % респондентов сказали "да".

Об этом пишет Independent.

Издание отмечает, что корпоративная поддержка со стороны Tesla, вероятно, поможет еще больше ускорить рост криптовалюты Dogecoin, которая изначально появилась как шутка, но компании также придется бороться с резкими колебаниями ее стоимости. В 2021 году Dogecoin вырос почти на 10 тысяч процентов, но в то же время часто сталкивался с резким падением цены.

Предложение Маска поступило всего через день после того, как он заявил, что другая его компания, SpaceX, в следующем году запустит к Луне спутник под названием Doge-1. Маск отметил, что миссия будет полностью оплачена Dogecoin, что позволит ему стать как "первой криптовалютой", так и "первым мемом" в космосе.

Tesla уже начала принимать биткойны в качестве оплаты за свои автомобили. Благодаря этому, иногда Маск получал значительно больше прибыли от прироста стоимости биткойнов, чем от своего основного бизнеса по продаже машин.

Илон  Маск уже давно демонстрировал поддержку криптовалюты Dogecoin. Ее цена подскочила до рекордного максимума в 69 центов накануне широко нашумевшего участия Маска в программе Saturday Night Live 8 мая. Однако в ходе самой трансляции цена на Dogecoin заметно упала, по-видимому, потому, что Маск лишь слегка упомянул о криптовалюте.

Сообщение Маска о возможной поддержке Dogecoin со стороны Tesla помогло вернуть часть стоимости. Цена криптовалюты подскочила примерно на 17 процентов за несколько минут после его публикации.

Отметим, криптовалюта Dogecoin, изначально появилась как шутка, она была создана в 2013 году разработчиками программного обеспечения Билли Маркусом и Джексоном Палмером. Криптовалюта использует изображение собаки породы сиба-ину в качестве логотипа.

Ее можно получить несколькими способами: купить, продать на бирже или "майнить". Отмечается, что физические монеты продаются как памятные сувениры, но не используются в качестве валюты.

Ранее мы сообщали о том, что новый твит Маска привел к резкому подорожанию Dogecoin.