"Умный" туалет научили распознавать проблемы с желудочно-кишечным трактом при помощи ИИ

Унитаз, туалет
Фото: sohu.com

Установленные в трубах камеры сфотографируют проплывающие мимо фекалии, а нейросеть распознает их тип с точностью в 85%. 

Related video

Американские ученые разработали искусственный интеллект для туалетов, который замечает признаки проблем с желудочно-кишечным трактом у людей.

Об этом пишет издание New Atlas

Сотрудники Университета Дьюка в Северной Каролине разработали новую технологию, которая анализирует фекалии, смываемые в туалетах. Специальные камеры, установленные в трубах, сохраняют изображения стула, на основе которых искусственный интеллект ставит предварительный диагноз. Такое оборудование можно установить в любом туалете, включая больничные. 

По словам создателей, нейросеть проанализировала более трех тысяч уникальных фото выделений, каждое из которых было классифицировано гастроэнтерологами, как рыхлый, нормальный, запорный или содержащий кровь. Сейчас она способна самостоятельно определять тип стула с точностью до 85%, а также различать частицы крови в 76% случаев.   

"Пациенту ничего не нужно делать, кроме как смывать", — отметила лидер команды разработчиков Соня Грего. — "Это может быть полезным для пациентов, которые не могут сообщить о своем состоянии, например для тех, кто живет в домах престарелых". 

Ученые пока разработали лишь прототип "умного туалета", однако настроены очень оптимистично и планируют усовершенствовать искусственный интеллект, чтобы он смог различать специфические симптомы заболеваний. Они готовятся представить свою разработку на виртуальной конференции Digestive Disease Week 2021. 

Ученый Даниэл Канеман предположил, что человечество проиграет и будет полностью уничтожено искусственным интеллектом. По мнению лаурета Нобелевской премии, будет интересно наблюдать за тем, как люди будут приспосабливаться к изменениям. 

В США реабилитировать пациентов после инсульта будет устройство, способное читать мысли. Местные власти уже выдали официальное разрешение на использование такого аппарата.