Маленькие хитрости. Наземные ящерицы придумали гениальный способ, как дышать под водой, - ученые (видео)

Ящерица анолис
Фото: Lindsey Swierk/Binghamton University

Дышащие воздухом ящерицы-анолисы разработали прием, позволяющий забирать с собой воздух, когда они ныряют в воду, спасаясь от хищников.

Related video

"Многие ящерицы ныряют в воду, а некоторые переносят крайнюю гипоксию, прежде чем снова всплыть в присутствии предполагаемого хищника", — говорит биолог-эволюционист Крис Бочча из Королевского университета, Канада, сообщает Sciencealert

Но биологов озадачило то, как анолисы могут оставаться под водой в течение 18 минут.

"Обнаружение свидетельств того, что анолисы "дышат" под водой, было случайностью и не входило в мой первоначальный план исследования", — поведенческий эколог Линдси Свирк из Бингемтонского университета, США.

Свиерк заметила пузырьки воздуха, образующиеся на блестящих миниатюрных мордах анолисов, когда они находились под водой.

"Полуводные анолисы выдыхают воздух в пузырь, который цепляется за их кожу", — говорит Бочча. "Затем ящерицы снова вдыхают воздух, мы это назвали "повторным дыханием".

Известно, что ныряющие насекомые, такие как речной клоп (Aphelocheirus aestivalis), дышат под водой с помощью пузырьков воздуха, а некоторые пауки даже используют брюшной пузырь, чтобы жить в воде.

Но открытие ящериц, дышащих под водой, было неожиданным, говорят ученые, потому что позвоночные животные имеют гораздо более высокий уровень метаболизма, они обычно крупнее, поэтому им требуется больше кислорода.

"Легко представить себе преимущество, которое получают эти маленькие, медленные анолисы, прячась от хищников под водой — их действительно трудно обнаружить", — говорит Свирк. "Но вопрос в том, как им удается так долго оставаться под водой".

Похоже, что водоотталкивающие чешуйки удерживают воздушный пузырь над маленькими ноздрями родственника-игуаны. Ученые измерили уровень кислорода в этих миниатюрных переносных воздушных карманах и заметили, что они со временем уменьшаются. Это говорит о том, что анолисы действительно используют этот метод для дыхания под водой.

Исследователи предполагают, что этот пузырь ящерицы могут использовать по-разному. Это может позволить анолисам перенаправлять наполненный кислородом воздух из полостей носа и рта к легким или из тонкого слоя воздуха, называемого пластроном, который образуется на их коже под водой.

Они также могут использовать этот пузырь, чтобы избавиться от избытка углекислого газа, который уменьшает способность некоторых рептилий задерживать дыхание. Возможно, что рептилии используют пузырь, чтобы втягивать больше кислорода из воды посредством диффузии, предполагают ученые.

Эта особенность устойчивого повторного дыхания была обнаружена у пяти групп анолисов, которые напрямую не связаны друг с другом, но все являются полуводными видами, что позволяет предположить, что такое поведение дает сильное преимущество в выживании этих крошечных ящериц, которые держатся близко к источникам воды. Однако неводные виды анолисов обладали лишь зачаточными навыками пузырькового дыхания.

Некоторые виды анолисов питаются мелкой рыбой и ракообразными, так что, возможно, подводное дыхание помогает на охоте.