Борьба с COVID: новая технология помогает обнаружить скрытые повреждения легких

Легкие человека
Фото: University of Oxford Department of Oncology | Во время сканирования пациент вдыхает ксенон, что позволяет увидеть структуру и вентиляцию легких

Технология визуализации позволяет выявить повреждение легких у пациентов, страдающих от длительного воздействия COVID-19.

Related video

На стандартных МРТ или КТ не видно ослабление функции легких, поэтому ее обнаружение поможет врачам понять причины нарушения дыхания, наблюдаемые у пациентов, перенесших COVID, сообщает New Atlas

Феномен длительного воздействия COVID-19 до сих пор остается загадкой, поскольку ученые только начинают осознавать долгосрочные последствия от заражения коронавирусом. Усталость и одышка — два наиболее часто встречающихся симптома у пациентов с COVID-19 после выписки из больницы. Тем не менее, стандартные МРТ и КТ часто показывают, что с легкими все в порядке, поэтому многие врачи не могут объяснить наличие этих симптомов у пациентов.

Ученые из Великобритании в рамках исследования под названием PHOSP-COVID обследовали большое количество пациентов в течение многих месяцев после госпитализации, в том числе исследование включало изучение последующих проблем с легкими.

Медики использовали новый вид технологии визуализации, называемый "МРТ с гиперполяризованным ксеноном" (129Xe МРТ). Технология дает возможность получить очень подробные сведения о работе легких и передаче кислорода в кровь.

"МРТ 129Xe выявляет те части легких, где физиология поглощения кислорода нарушена из-за длительного воздействия COVID-19 на легкие", — говорит Джим Уайлд, руководитель отдела визуализации в Университете Шеффилда, Великобритания.

В исследовании принимали участие девять пациентов, которые выписались из больницы около шести месяцев назад. У них была постоянная одышка, несмотря на то, что результаты КТ нарушений не показали.

"Наше сканирование с использованием МРТ с гиперполяризованным ксеноном показало, что аномалии, которые обычно не видны при привычных сканированиях, действительно присутствуют, и эти аномалии препятствуют попаданию кислорода в кровь, как это должно происходить во всех частях легких", — говорит радиолог Фергус Глисон, участник исследовательской группы.

Революционная методика визуализации показывает одни из первых эмпирических признаков повреждения легких у пациентов, перенесших COVID, подтверждая, что это не просто ипохондрическое состояние. Ученые теперь имеют новый вид мониторинга повреждения легких, а будущие исследования должны показать, как долго может длиться повреждение, и можно ли его вылечить.

"Нам еще предстоит пройти определенный путь, прежде чем мы полностью поймем природу повреждения легких, которое следует за инфекцией COVID-19", — говорит Глисон. "Но эти открытия, которые являются результатом клинического и академического сотрудничества между Оксфордом и Шеффилдом, являются важным шагом на пути к пониманию биологической основы длительного воздействия COVID, что, в свою очередь, поможет нам разработать более эффективные методы лечения".

Ранее мы сообщали о том, что в Украину прибыла первая партия вакцины Pfizer, оплаченная из госбюджета. Препарат для борьбы с Covid-19 успешно доставили по контракту в киевский аэропорт. Скоро 170 тысяч доз развезут по регионам.