Ученые разгадали тайну древнего массового военного захоронения в Египте

Человеческие кости
Фото: Fond d’Archives Wendorf du British Museum

Одно из старейших известных военных кладбищ в долине Нила не обязательно возникло в результате единственной эпической битвы, как думали раньше.

Related video

Согласно новому исследованию древнего захоронения, известного как Джебель-Сахаба, похороненные здесь люди, вероятно, участвовали в серии жестоких столкновений, а не в одной единственной битве. Исследователи предполагают, что причиной серии конфликтов может быть борьба за лучшие места для жизни, вызванная изменением климата, сообщает Sciencealert

Повторно изучив кости 61 человека на этом месте, ученые обнаружили более сотни новых признаков травм, многие из которых не были смертельными.

У четверти скелетов были обнаружены как зажившие, так и незажившие раны, что позволяет предположить, что эта группа охотников-собирателей более одного раза в жизни переживала военные столкновения.

Похоже, что большая часть травм была вызвана метательным оружием, таким как стрелы или копья. Поскольку мужчины, женщины и дети были похоронены одинаково, авторы считают, что они пострадали в результате постоянных перестрелок и набегов.

"Мы отвергаем гипотезу о том, что захоронение Джебель-Сахаба было результатом одного военного столкновения. А новые данные, которые говорят о повторяющихся эпизодах насилия, вероятно, вызванны серьезными климатическими и экологическими изменениями", — говорят ученые.

Кладбище Джебель-Сахаба относится к периоду 13 400–18 600 лет назад и считается одним из старейших примеров военного захоронения в мире.

Когда массовое захоронение было впервые обнаружено в 1960-х годах, археологи думали, что оно появилось в результате одной жестокой войны, но команда антропологов, историков и геохимиков из Французского национального центра научных исследований и Университета Тулузы теперь опровергает эту идею.

Частота заживления ран на телах умерших говорит о том, что жизнь древних людей была наполнена насилием, а время захоронения совпадает с концом последнего ледникового периода. Это резкое изменение климата превратило восточную пустыню Сахара в холодный и засушливый регион, где есть лишь несколько мест, где могут жить люди.

Долина Нила была одним из таких убежищ с легким доступом к воде, рыбе и растительности. Однако в то время у реки часто менялся уровень воды, а это означало, что места пригодного для жизни было не так много.

Вскоре эти несколько идеальных мест заполнились охотниками-собирателями, и конкуренция за ресурсы начала увеличиваться. Застрявшие вместе в этой части мира, разные группы людей, вероятно, начали нападать друг на друга в серии военных столкновений.

"Территориальное и экологическое давление, вызванное климатическими изменениями, скорее всего, является причиной этих частых конфликтов между группами полуоседлых охотников-рыболовов-собирателей долины Нила", — говорят ученые.

Исследования подтверждают растущее количество свидетельств того, что изменение климата является главной причиной человеческих конфликтов как сейчас, так и в прошлом.

Засуха и насилие обычно связаны в истории человечества, поскольку люди борются за самую плодородную землю. В условиях, когда мир вступает в период нового климатического кризиса, некоторые эксперты считают, что в будущем нас ждет еще больший конфликт.

Выяснение того, что произошло во время последнего ледникового периода, может позволить лучше понять, как поведение человека меняется в зависимости от климата. Таким образом, такие захоронения, как Джебель-Сахаба, могут дать представление о том, что будет дальше, говорят ученые.