Последствия глобального потепления могут быть хуже, чем мы думали, - ученые

Земля, изменение климата, потепление, фото
Фото: Lawrence Livermore National Laboratory

Спутники, которые эксперты используют для отслеживания глобальной окружающей среды, могли рисовать неточную картину изменения климата.

Related video

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Journal of Climate, спутниковые данные, на которые полагаются ученые для создания климатических моделей, на самом деле не соответствуют законам физики, пишет Futurism.

В природе существует четко определенная связь между температурой и влажностью воздуха, которая не отражается в данных. Так что теперь ученым нужно выяснить, преувеличивают ли спутники эту влажность или же наоборот значительно недооценивают то, насколько планета нагрелась с течением времени. 

Это будет трудной задачей, поскольку разные наборы данных и моделей, используемых учеными в различных учреждениях, соответствуют разным законам природы. Чтобы выяснить, какие из них являются наиболее точными, а также какие из спутниковых измерений были неверными, потребуются серьезные усилия.

"В настоящее время трудно определить, какой вариант более достоверен. Однако наш анализ показывает, что несколько наборов данных, особенно с наименьшими значениями потепления поверхности океана и тропосферы, расходятся с другими, независимо измеренными дополнительными переменными", — рассказал ученый-климатолог из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса и ведущий автор исследования Бенджамин Сантер. 

Часть согласования спутниковых данных с фактическими климатическими наблюдениями будет связана с изучением времени и выяснением того, чем эти два явления отличаются друг от друга. 

Например, если модели, полученные с помощью этих спутников, предсказывают температуры, отличающиеся от тех, которые наблюдают ученые на самом деле, то спутники, скорее всего, правильно измерили влажность воздуха, но саму температуру неверно, и наоборот. 

Чтобы в этом разобраться, потребуется немало времени, прежде чем эксперты смогут сделать выводы о том, что эти очевидные ошибки означают для изменения климата. 

Нет никакой гарантии, что спутники определенно недооценили глобальное повышение температуры, но это тревожная возможность, которую необходимо будет тщательно рассмотреть.