Ноутбуков на всех не хватит: Dell и HP сделали неутешительный прогноз

ноутбук, планшет
Фото: unsplash.com

Компании считают, что нехватка микросхем ударит по поставкам ПК в этом году.

Related video

Dell Technologies Inc и HP Inc недавно отчитались о квартальной выручке, которая превзошла прогнозы аналитиков с Уолл-стрит, поскольку клиенты обеих компаний продолжали покупать персональные компьютеры, даже несмотря на ограничения поставок, вызванные пандемией.

Об этом сообщает reuters.com.

Однако акции Dell упали на 1%, а акции HP упали на целых 6% после того, как обе компании предупредили, что нехватка компьютерных чипов может повлиять на их способность удовлетворить спрос на ноутбуки в этом году.

"Ситуация с поставками компонентов остается плачевной", — сказал финансовый директор Dell Томас Свит, добавив, что рост затрат на приобретение микросхем снизит операционную прибыль в текущем квартале, что приведет к небольшому снижению выручки.

HP Inc, занимающая второе место среди мировых поставщиков ПК по данным IDC, заявила, что дефицит чипов ограничит ее возможности по поставке персональных компьютеров и принтеров, по крайней мере, до конца 2021 года.

Тем не менее компании-лидеры индустрии персональных компьютеров, заявили, что их прогнозы оптимистичны и что они ожидают повышения спроса на ноутбуки, необходимые людям, которые работают и учатся удаленно.

Согласно предварительным данным исследовательской компании IDC, мировые поставки ПК (тут применяется собирательный термин, называющий портативные и настольные компьютеры) выросли на 55,2% в первом квартале 2021 года.

Dell сообщила, что выручка от продажи настольных компьютеров, ноутбуков и планшетов выросла на 20% — до 13,31 миллиарда долларов в отчетном квартале.

Продажи ПК компании HP выросли на 27% в первом квартале, закончившемся 30 апреля, а продажи ноутбуков выросли на 47% по сравнению с тем же периодом годом ранее.

Согласно данным Refinitiv IBES, выручка Dell выросла на 12% — до 24,49 млрд долларов в первом квартале, превысив оценку в 23,40 млрд долларов, а общий доход HP составил 15,9 млрд долларов, что выше прогнозируемых ранее 15 млрд долларов.

Напомним: стало известно о том, что в Южной Корее Samsung и Apple меняют смартфоны LG на свои, еще и с доплатой. Такое решение компании приняли после того, как LG заявила о прекращении производства смартфонов. Стоит отметить, что в Южной Корее на долю этого производителя приходилось 13% рынка смартфонов.