Прямиком под землю: американский городок начал "поглощаться" грунтом

поезд, США, Коркоран, фото
Фото: Wikipedia

Проблема вызвана чрезмерным использованием вод в сельском хозяйстве. Эксперты пока не знают, как можно изменить ситуацию.

Related video

В центральной Калифорнии, фермерский городок Коркоран с угрожающей скоростью погружается в землю, пишет Futurism

Несмотря на то, что погружение было неравномерным на протяжении многих лет и продолжается в слишком большом масштабе, чтобы его можно было заметить с помощью спутников, некоторые части Коркорана за последние 14 лет погрузились более чем на 3 м.

А с учетом того, что в ближайшем будущем ожидается опускание еще на несколько метров, инфраструктура городов в настоящее время находится в серьезной опасности.

"Для нас это большой риск и мы все это знаем. Но что мы можем сделать?", — сказала жительница Коркорана Мэри Гонсалес-Гомес. 

Проблема связана из-за чрезмерного использования вод в сельском хозяйстве этого района. Когда реки перестанут обеспечивать достаточное количество воды для местных хозяйств, люди начнут откачивать воду из подземных резервуаров. 

И главная проблема в том, что эти резервуары находятся непосредственно под Коркораном. После нескольких поколений откачиваний воды земля начала крошиться и уплотняться.

Джей Фамильетти, который является директором Глобального института водной безопасности в Канадском Университете Саскачевана отметил, что нет никакого способа обойти этот процесс. Фамильетти также был одним из первых, кто использовал спутниковые данные, чтобы показать, что Коркоран тонет.

Как утверждают ученые, Коркорану мало что поможет, однако можно попытаться смягчить дальнейший ущерб, ограничив откачку и установив лучший контроль за использованием подземных вод в соседних городах и сельскохозяйственных компаниях.

"Бедственное положение Коркорана является абсолютным примером неуправляемого откачивания подземных вод, что недопустимо в Калифорнии", — заключила директор Департамента водных ресурсов Калифорнии Карла Немет.