ВМС США провалили испытания перспективных зенитных ракет SM-6

США, ВМС США, противоракета SM-6, испытания противоракеты SM-6
Противоракета SM-6

Как отмечают военные, противоракеты должны были продемонстрировать процесс перехвата и уничтожения баллистической ракеты.

Related video

ВМС США отчитались о проваленном испытании корабельной системы противоракетной обороны (ПРО) Aegis с противоракетами SM-6.

Об этом говорится в заявлении Агентства по ПРО Минобороны США, передает ТАСС.

Сообщается, что испытания проводились в субботу, 29 мая.

Американские военные протестировали противоракеты SM-6 корабельной системы противоракетной обороны (ПРО) Aegis для перехвата баллистических ракет на конечном участке полета, но испытания обернулись неудачей.

"Цель испытания заключалась в демонстрации возможностей корабля с системой ПРО Aegis обнаруживать, отслеживать, перехватывать и уничтожать баллистическую ракету средней дальности с помощью двух противоракет Standard Missile 6 [SM-6] Dual II. Однако перехват не был выполнен", - говорится в заявлении силового ведомства США, распространенного среди СМИ.

Известно, что после провального испытания власти начали проверку, в ходе которой тщательно проанализируют результаты испытаний, чтобы определить причину "проблем, которые, возможно, препятствовали успешному перехвату" американской противоракетой SM-6.

В Агентство по ПРО Минобороны США напомнили, что сейчас Вашингтон для ВМС США закупает более совершенные противоракеты SM-6, созданные на основе варианта SM-2, и которые могут применяться при выполнении задач как ПВО, так и ПРО.

Ранее Фокус сообщал, что США провели испытания секретного "дрона-камикадзе" против ПВО. В рамках учений военные осуществили тестовые запуски разработки, которая поразила 2 из 3 целей.

Также Фокус рассказывал, что в США провели неудачные испытания гиперзвуковой ракеты. Речь идет о ракете AGM-183A, испытания которой проходили над морским хребтом Пойнт-Мугу у побережья Калифорнии.