Конкурент МКС. Китайский "грузовик" успешно состыковался с будущей космической орбитальной станцией

Запуск космической ракеты
Фото: The Guardian | Запуск ракеты Long March 7

Грузовой космический корабль с оборудованием и материалами присоединился к основному модулю будущей космической станции Китая.

Related video

Ракета-носитель Long March 7, на борту которой находился грузовой корабль Tianzhou-2, загруженный продуктами питания, оборудованием и топливом, стартовала поздно вечером в субботу, 29 мая, с космодрома Вэньчан на острове Хайнань, сообщает The Guardian

Стыковка с основным модулем Тяньхэ будущей космической станции была завершена в 5.01 утра по пекинскому времени в воскресенье, 30 мая.

Китаю нужно будет выполнить еще около 10 полетов, чтобы завершить сборку космической станции, названной Тяньгун, что означает "небесный дворец", на орбите.

Ожидается, что станция будет полностью готова к эксплуатации в 2022 году, а срок ее "службы" на низкой околоземной орбите составляет около 15 лет.

После возможного вывода из эксплуатации Международной космической станции после 2028 года, китайская станция Тяньгун может стать единственным человеческим форпостом на орбите Земли.

После успешного завершения "грузовой" миссии, Китай планирует начать подготовку к отправке трех астронавтов для "распаковки вещей" на станции.

"Сначала мы перевезем вспомогательные материалы, необходимые запасные части и оборудование, а затем нашу команду", — говорит директор Китайского космического агентства (CMSA) Хао Чан.

Пекин вложил миллиарды в свою космическую программу, пытаясь "догнать" Россию и США в космической гонке.

Хотя китайские власти заявили, что они открыты для сотрудничества на своей космической станции, масштабы этого сотрудничества пока неясны. Но Европейское космическое агентство отправило астронавтов в Китай для обучения работе на станции Тяньгун, когда она будет готова к работе.

Напомним, что NASA раскритиковала КНР за падение обломков ракеты Long March в начале этого месяца после запуска основного модуля Тяньхэ.

Ранее в этом месяце Китай посадил свой марсоход "Чжуронг" на Марс, став третьей страной, которая успешно приземлила космический аппарат на Красной планете.