В 10 раз горячее Солнца. Китайский термоядерный реактор установил мировой рекорд температуры

Китайский термоядерный реактор EAST
Фото: CGTN

Китай установил рекорд на термоядерном реакторе EAST, когда в нем поддерживалась температура плазмы в 120 миллионов градусов по Цельсию в течение 101 секунды.

Related video

Реактор Experimental Advanced Superconducting Tokamak (EAST) также смог поддерживать температуру 160 миллионов градусов по Цельсию в течение 20 секунд, сообщает Futurism

Для сравнения, температура ядра нашего Солнца составляет "всего" около 15 миллионов градусов Цельсия. На мгновение EAST стал более чем в 10 раз горячее нашей звезды.

Реактор EAST получил прозвище "искусственное Солнце" за его способность воспроизводить естественный процесс ядерного синтеза звезд. Достижение рекордной температуры может помочь в создании устойчивой и надежной термоядерной энергии.

"Это значительный прогресс, но конечная цель — это поддержание температуры на стабильном уровне в течение длительного времени", — говорит Ли Мяо, глава факультета физики Южного университета науки и технологий в Шэньчжэне, Китай.

Последнее достижение реактора особенно впечатляет, учитывая, что реактор EAST ранее достиг рекордной температуры в 100 миллионов градусов по Цельсию в 2018 году.

Линь Бокьян из Университета Сямэня говорит, что ядерный синтез в конечном итоге представляет будущее чистой энергии, хотя он подчеркнул, что, вероятно, пройдут десятилетия, прежде чем работающий реактор выйдет из стадии экспериментов.

Реактор EAST — экспериментальный сверхпроводящий токамак. Расположен в городе Хэфэй, провинция Аньхой, КНР. Токамак принадлежит институту физики плазмы при Академии наук КНР.

Токамак (тороидальная камера с магнитными катушками) — тороидальная установка для магнитного удержания плазмы с целью достижения условий, необходимых для протекания управляемого термоядерного синтеза.