Самый активный цикл в истории. Ученые считают, что Солнце готовится к "жарким денькам"

солнце
Фото: ESA | "Событие прекращения действия" на нашем Солнце может сигнализировать о новом и очень мощном солнечном цикле.

Солнце может стать намного более активным, если произойдет "событие прекращения действия", предсказываемое некоторыми учеными.

Related video

Солнечный цикл нашей звезды обычно длится от 10 до 14 лет, в среднем 11 лет, в течение которых количество солнечных пятен на ее поверхности увеличивается и уменьшается. Новый 25-й солнечный цикл, по оценкам NASA, начался в декабре 2019 года, и это будет слабый цикл. К такому выводу пришли ученые изучив количество наблюдаемых солнечных пятен, сообщает Forbes

Но в конце прошлого года некоторые физики выдвинули другую теорию, основанную на солнечном магнетизме и цикле Хейла — полном магнитном цикле Солнца, который длится около 22 лет.

Ученые из Национального центра атмосферных исследований (NCAR) предсказывают, что, когда противоположно заряженные полосы магнетизма сталкиваются на экваторе Солнца, уничтожая друг друга — они "прекращают действовать".

Основываясь на их исследованиях предыдущих солнечных циклов, именно это событие определяет величину солнечного цикла, а также время его начала и конца.

Согласно этой новой концепции физики Солнца, 25-й цикл солнечной активности еще не начался.

Если это "событие завершения действия" произойдет в ближайшее время, это может помочь подтвердить эту новую теорию, а также увидеть, что новый 25-й солнечный цикл станет одним из самых активных из когда-либо наблюдаемых учеными.

"Данные показывают, что мы находимся в преддверии этого события, но мы консервативны", — говорит Скотт Макинтош, заместитель директора Национального центра атмосферных исследований (NCAR). "Есть еще небольшие переходные процессы 24-го солнечного цикла, которые появляются на экваторе на несколько часов в тоже время".

"События прекращения действия" оказалось легко найти за 270 лет описанных наблюдений. Они позволили ученым утверждать, что 23-й солнечный цикл не закончился до 2011 года, что сделало 24-й солнечный цикл очень коротким. Исторические тенденции предполагают, что более короткие солнечные циклы сменяются более активными.

"Противоречие возникает из-за нашего утверждения, что магнитные полосы перекрывающихся циклов Хейла сильно взаимодействуют и формируют образование солнечных пятен", — говорит Макинтош.

Ученые говорят, что эти магнитные полосы захвачены потоками внутри Солнца и не влияют на солнечный цикл. "Как только появится ограничитель, мы сможем зафиксировать наш прогноз", — говорит Макинтош.

Физика Солнца изучена плохо, а важность и взаимосвязь различных наблюдаемых циклов не совсем понятны.

"Мы используем наблюдательные маркеры в меньших масштабах, чем солнечные пятна, чтобы показать, что солнечные пятна показывают нам только половину эволюции цикла Хейла", — говорит Макинтош. "Это поддающиеся проверке факты".

Cуществует много предположений о активности или отсуствии таковой в 25-м цикле солнечной активности. "Это немного похоже на десятилетнее спортивное состязание, чтобы правильно предсказать солнечный цикл", — говорит Макинтош.

Знать точную информацию об активности Солнца важно, потому что экстремальная космическая погода может вызвать проблемы для сетей связи, спутников, сетей распределения электроэнергии, авиации и астронавтов, говорят ученые. Понимание деятельности Солнца и его циклов — ключ к предсказанию космической погоды.