Создатель технологии WWW наконец-то на ней заработал: исходный код продан с аукциона за $5,4 млн

Тим Бернерс-Ли
Фото: CNN | Cоздатель WWW и HTML Тим Бернерс-Ли в 1998 году

В лот также вошли видео написания кода, цифровой плакат и письмо от создателя — Тима Бернерса-Ли. Sothebyʼs сравнил лот с рукописями исторических личностей. 

Related video

30 июня создатель World Wide Web (Всемирная паутина) Тим Бернерс-Ли продал исходный код технологии за 5,4 миллиона долларов.

О результатах торгов написало издание BBC

Код WWW представили в виде уникального NFT-токена, который подтверждает собственность цифровых активов. Торги начались 23 июня в аукционном доме Sothebyʼs с начальной ставкой в 1 тысячу долларов. Лот представили, как "единственную подписанную копию кода первого для первого веб-браузера в истории", и сравнили по ценности с рукописными документами исторической личности. На торги одновременно выставили четыре позиции, имеющие культурную ценность: 

  • файлы исходного кода с отметкой времени;
  • видео написания кода;
  • письмо от Тима Бернерса-Ли;
  • цифровой плакат кода, созданный Бернерсом-Ли. 

Долгое время никто не предлагал больше 3,5 миллионов долларов, однако за последние 15 минут до конца аукциона участники подали много заявок. Обладатель NFT-токена с исходным кодом Всемирной паутины пожелал сохранить анонимность. Представители Sothebyʼs сообщили, что деньги будут потрачены на цели, которые выбрали Тим Бернерс-Ли и его супруга. 

"Исходные коды и протоколы в Интернете свободны от роялти, как это и было всегда. Я не продаю Сеть — вам не придется платить деньги за переход по ссылкам. Я даже не продаю исходный код, я продаю изображение, которое я создал при помощи написанной мной программы Python, как бы код выглядел, если бы был повешен на стену и подписан мной", — заявил Бернерс-Ли в интервью The Guardian.  

Технологию NFT часто критикуют за пагубное влияние на экологию, ведь блокчейн, содержащий записи о праве собственности, потребляет много энергии. Аукционный дом Sotheby"s заявил, что выплатит компенсацию за выбросы углекислого в качестве торговых издержек. 

Как ранее писал Фокус, Тим Бернерс-Ли разработал "Всемирную паутину" в 1990-х годах, именно она сделала Интернет таким популярным. World Wide Web — технология, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на разных компьютерах, подключенных к Сети. Именно благодаря ей пользователи могут открывать веб-страницы в браузерах, а работу программ обеспечивает специальный протокол передачи данных HTTP.