Настоящий детектив: приложение Citizen предупредит граждан о преступлениях в режиме реального времени

полиция, преступление, инцидент

Разработчики получат доступ к зашифрованной радиосвязи американской полиции.

Related video

Во внутреннем документе компании Citizen говорится, что полицейское управление Балтимора будет предоставлять доступ разработчикам к своей радиосвязи, благодаря чему сервис оперативно оповестит пользователей об опасных инцидентах.

Об этом сообщает издание vice.com.

Citizen, приложение для сообщений о совершающихся преступлениях и контроля безопасности в городских районах, заявляет, что ему будет предоставлен доступ к зашифрованным сообщениям по крайней мере одного полицейского управления. Это случится как только управление переключится на шифрование своего радио-трафика.

Помимо пассивного перехвата трафика полицейского радио для отправки предупреждений пользователям о том, что в районах, где они живут, небезопасно в конкретный момент времени, компания попытается заключить соглашения с полицейскими управлениями, чтобы получать доступ к информации об инцидентах оперативно.

Линдси Элдридж, директор по связям с общественностью и работе с общественностью в полицейском управлении Балтимора, сообщила изданию Motherboard, что департамент предоставит оборудование определенным медиакомпаниям для последующего доступа к зашифрованным сообщениям, если они подпишут Меморандум о взаимопонимании (MOU). Отвечая на вопрос, будет ли такое оборудование в пользовании у Citizen, Элдридж сказал, что "если Citizen согласится и подпишет MOU, то да — это возможно".

Представитель Citizen сообщил, что "программа являет собой службу экстренной помощи, работающую оперативно, эффективно и прозрачно, и что в компании надеются на сотрудничество со многими другими полицейскими управлениями".

Однако Citizen иногда и ошибается. Недавно пользователи приложения получили сообщение об авиакатастрофе в международном аэропорту Лос-Анджелеса, но на самом деле это были учения. Также было разослано уведомление о 30-ти вооруженных мужчинах в Окленде, которое оказалось ложным. По словам Элдриджа, "новые радиостанции решат эту проблему".

Ранее мы сообщали о том, что гендиректор Signal взломал устройство ФБР для взлома смартфонов преступников. Теперь огромное количество дел, раскрытых при помощи продуктов Cellebrite, скомпрометированы.