На Солнце зафиксирована самая большая солнечная вспышка за 4 года

всыпшка на Солнце
Фото: NASA | На изображении космического аппарата Solar Dynamics Observatory (в правом верхнем углу) видна вспышка на Солнце

Неожиданная солнечная вспышка была зафиксирована в ​​субботу, 3 июля, и стала крупнейшей с 2017 года.

Related video

Солнечная вспышка появилась от солнечного пятна под названием AR2838 в и ее зарегистрировали как мощное солнечное событие класса X1, согласно данным Центра прогнозирования космической погоды США (SWPC), отслеживающему погоду на солнце. Вспышка вызвала кратковременное отключение радиосвязи на Земле, сообщает Space.com

Солнечную вспышку зафиксировал Solar Dynamics Observatory NASA. Космический аппарат является одним из многих, который наблюдает за солнечной погодой. Он прислал изображения, на которых показана вспышка, извергающаяся из верхнего правого края звезды.

Вспышки на Солнце X-класса — самые сильные извержения на Солнце. Когда они направлены непосредственно на Землю самые мощные из них могут поставить под угрозу жизнь астронавтов и работу спутников в космосе, а также создать помехи для электрических сетей на Земле. Более умеренные солнечные вспышки M-класса также могут усилить полярные сияния Земли.

Пятно AR2838, вызвавшее вспышку, является новой активной областью на Солнце.

"Так же быстро, как и появилось, пятно уже исчезло", — говорят ученые. "4 июля оно совершило оборот над северо-западным краем Солнца и проведет следующие две недели, пересекая обратную сторону Солнца".

Солнечная погода следует 11-летнему циклу с активными фазами и годами относительного солнечного покоя. Текущий цикл, называемый 25-м солнечным циклом, начался в 2020 году.