Забудьте о Полярной звезде: какая самая яркая звезда в летнем небе

звезды, Полярная звезда, ночное небо, летний треугольник
Фото: Star Walk

Астрономы говорят, что ответ на вопрос разнится от времени года, но Полярная звезда никогда не будет самой яркой.

Related video

Вопрос о том, какая самая яркая звезда в ночном небе, задают чаще всего и на него достаточно трудно ответить, пишет Forbes.

По словам астрономов, все зависит от того, в какое время года этот вопрос задается, но в любом случае это не будет Полярная звезда. По какой-то причине большинство людей думают, что Полярная звезда является самой яркой звездой на ночном небе, вероятно, потому что ее легче всего найти в небе.

Полярная звезда называется так, потому что северная ось Земли направлена прямо на нее. Вот почему звезда часто используется в навигации. Фактически, Полярная звезда – всего лишь 48-я по яркости звезда.

Звезда Сириус – самая яркая звезда на ночном небе Земли зимой, но летом в северном полушарии она не "поднимается".

Так какая же самая яркая звезда летом? В настоящее время это Арктур, самая яркая звезда в созвездии Волопаса, и четвертая по яркости звезда, если смотреть с Земли.

Красный гигант Арктур можно легко найти ночью, отыскав Большую Медведицу, которая находится высоко в небе в это время года. Астрономы советуют найти хвост Большой Медведицы из четырех звезд и проследить за воображаемой дугой, которая приведет к Арктуру.

Но в ночном летнем небе есть и другая яркая звезда. Вега в созвездии Лиры – вторая по яркости звезда, она сменяет Арктур ближе к сентябрю, когда первая звезда становится тусклой дневной звездой.

Вега – самая яркая звезда в так называемом Большой Летнем треугольнике. Этот треугольник, поднимающийся на востоке после наступления темноты и около полуночи в июле и августе, является одним из самых узнаваемых ориентиров в летнем небе.

Астрономы говорят, что технически у лета две самых ярких звезды.

А вот список из 10 самых ярких звезд, видимых с Земли:

  1. Сириус (созвездие Большой Пес);
  2. Канопус (созвездие Киля);
  3. Альфа Центавра (созвездие Центавр);
  4. Арктур ​​(созвездие Волопас);
  5. Вега (созвездие Лира);
  6. Капелла (созвездие Возничий);
  7. Ригель (созвездие Орион);
  8. Процион (созвездие Малый Пес);
  9. Ахернар (созвездие Эридан);
  10. Бетельгейзе ( созвездие Орион).