Танец смерти. Столкновение двух звезд вызвало ранее невиданный звездный взрыв

новая сверхновая, космос, фото
На этой иллюстрации изображена огромная звезда, которая вот-вот взорвется.

Исследователи раскрыли историю смертельного танца между двумя массивными звездами.

Related video

Астрономы впервые стали свидетелями того, как черная дыра или нейтронная звезда врезалась в ядро своей звезды-компаньона, спровоцировав взрыв сверхновой. Об этом сообщает EurekAlert.

Редкое явление ученым удалось увидеть с помощью проекта Very Large Array Sky Survey (VLASS), который использовал очень большой массив Карла Джански (VLA) Национального научного фонда.

"Теоретики предсказывали, что такое может произойти, но мы впервые смогли воочию увидеть нечто подобное", – говорит аспирант Калифорнийского технологического института и ведущий автор статьи Диллон Донг.

Первый намек на экстраординарное событие исследователи получили в 2017 году, когда с помощью VLASS обнаружили объект, излучающий радиоволны.

Ученые провели более тщательные наблюдения за объектом, названным VT 1210 + 4956. Для сбора данных использовались массив Карла Джански и телескопа Кека на Гавайях. Как показали результаты, интенсивное радиоизлучение исходит из окраин карликовой звездообразующей галактики, которая находится примерно в 480 млн световых лет от Земли.

Позже оказалось, что инструмент на борту МКС зафиксировал вспышку рентгеновских лучей, которая исходила от объекта еще в 2014 году.

Данные всех имеющихся наблюдений позволили ученым раскрыть историю смертельного танца между двумя массивными звездами.

В далекой галактике две звезды, намного массивнее Солнца, родились в паре и вращались друг вокруг друга на очень близком расстоянии. Одна из звезд была намного массивнее своего звездного сородича, она быстрее эволюционировала и взорвалась как сверхновая, оставив после себя либо черную дыру, либо нейтронную звезду.

Нейтронная звезда или черная дыра неотвратимо приближалась к своему спутнику. Около 300 лет назад она вошла в атмосферу меньшей звезды-компаньона. Процесс сопровождался выбросом газа от звезды в космос. Выброшенный газ сформировал кольцо в форме пончика.

После этого, нейтронная звезда пробилась к ядру звезды-компаньона, нарушив ядерный синтез. Когда ядро схлопнулось, вокруг нейтронной звезды сформировался диск из материала, который отправил в космос струю со скорость близкой к скорости света. Выпущенная струя материала прошила насквозь звезду.

"Эта реактивная струя произвела рентгеновские лучи, которые уловил прибор MAXI на борту Международной космической станции", – говорит Донг.

Коллапс ядра звезды-компаньона привел к взрыву еще одной сверхновой.

"Звезда-компаньон рано или поздно все равно бы взорвалась, но это происшествие ускорило процесс", – отмечает эксперт.

"Все части головоломки соединились, чтобы рассказать нам эту удивительную историю. Остаток звезды, которая взорвалась давным-давно, врезался в своего компаньона, в результате чего он тоже взорвался", – говорит ученый из Калифорнийского технологического института Грегг Халлинан.

По его словам, ключом к открытию стал проект VLASS, одна из его целей – обнаружение переходных объектов, таких как взрывы сверхновых, которые излучают мощные радиоволны. Однако взрыв этой сверхновой, образовавшейся в результате слияния звезд, стал неожиданностью, подытожили эксперты.