Не только у Сатурна и Урана. Ученые нашли кольца даже у совсем маленьких космических тел

кольца, космос, звезды, фото
Изображение колец вокруг астероида Харикло глазами художника.

Такое открытые удивило астрономов, потому что они не предполагали, что более мелкие тела могут поддерживать кольца.

Related video

Все планеты-гиганты в Солнечной системе имеют кольца. У Сатурна они, конечно, наиболее заметны, но они также есть у Юпитера, Урана и Нептуна, пишет Syfy Wire.

Как выяснили ученые, кольца, состоящие из бесчисленных ледяных частиц, могут присутствовать и у малых планет (небесное тело, движущееся по орбите вокруг Солнца и не классифицированное ни как планета, ни как комета). Это открытые удивило астрономов, поскольку они даже не предполагали, что более мелкие тела могут поддерживать кольцевую систему.

Первой малой планетой, у которой были обнаружены кольца, является Харикло — огромный, ледяной и каменистый астероид, находящийся между орбитами Сатурна и Урана.

Харикло, астероид, кольца, фото Fullscreen
Харикло — огромный, ледяной и каменистый астероид, находящийся между орбитами Сатурна и Урана.

Скорее всего, он сформировался в поясе Койпера, отдаленной области Солнечной системы, и мигрировал на свое теперешнее место под влиянием гравитации гигантских планет. Точная форма астероида неизвестна, потому что он находится так далеко, что даже в самых мощных телескопах, объект выглядит как простая точка.

Однако иногда Харикло проходит прямо перед Солнцем (это называется покрытием), и исследователи способны определить по характеру затемнения звезды, как может выглядеть тот или иной космический объект. Как предполагают ученые, Харикло может быть как сферическим телом, так и вытянутым в форме картофелины.

Во время одного затмения в 2013 году свет звезды потускнел задолго до и спустя много времени после того, как основное тело закрыло собой звезду, и именно так были обнаружены кольца, радиусы которых составляют 396 и 405 км.

Хаумея, космос, кольца, снимок Fullscreen
Хаумея - карликовая планета Солнечной системы, окруженная кольцами.

Хаумея — карликовая планета Солнечной системы не только намного больше Харикло, но и вращается гораздо дальше, по несколько эллиптической траектории, проходящей на расстоянии от 5 до 7,5 млрд км от Солнца (за пределами орбиты Нептуна).

Как и Харикло, кольцо Хаумеи было обнаружено с помощью покрытия, произошедшего в 2017 году. Кольца космического объекта имеют ширину около 70 км, а их радиус составляет примерно в 2 300 км.