Некоторые увидят воочию. Вскоре в ночном небе появится новая звезда, возможно, ярче Венеры

V Стрелы, белый карлик, звезда-компаньон, фото
Двойная звездная система V Стрелы состоит из белого карлика (главной звезды) и звезды главной последовательности (звезды компаньона).

Ею должна стать двойная звездная система V Стрелы, в результате слияния белого карлика и звезды компаньона.

Related video

На сегодняшний день двойная звездная система V Стрелы настолько слабая, что ее трудно найти даже с помощью телескопа среднего размера. Но в течение следующих нескольких десятилетий, после слияния двух звезд V Стрелы, ситуация может измениться, пишет Science Alert.

Система состоит из белого карлика (главной звезды) и звезды главной последовательности (звезды-компаньона).

Эксперты из Университета штата Луизиана считают, что V Стрелы суждено стать самой яркой звездой в галактике Млечный Путь, ярче даже Сириуса, светимость которого в 25 раз превышает светимость Солнца, при этом не является рекордной в мире звезд — высокий видимый блеск Сириуса обусловлен его относительной близостью к Земле.

"Примерно в 2083 году скорость аккреции V Стрелы сильно возрастет. Звезда-компаньон выбросит массу с невероятно высокой скоростью на белый карлик, в результате чего произойдет вспышка. Позже звезда-компаньон сольется с белым карликом, создавая мощный ветер и станет ярче Сириуса, а возможно, даже такой же яркой, как Венера (третий по яркости объект на небе, после Солнца и Луны)", — рассказал ученый Брэдли Шефер из Университета штата Луизиана.

Стоит отметить, что аккреция — процесс увеличения массы небесного тела путем гравитационного притяжения материи из окружающего пространства.

V Стрелы является катаклизмической переменной двойной звездой. Катаклизмическими переменными называются звезды, яркость которых внезапно возрастает во много раз, после чего снижается до исходного уровня.

Во всей галактике насчитывается более миллиона катаклизмических переменных, но как утверждают астрономы, V Стрелы является самой экстремальной, которую они до сих пор видели, примерно в сто раз более яркой, чем все другие. И это, вероятно, из-за огромного размера звезды-компаньона, которая почти в 4 раза больше, чем пожирающий ее белый карлик.

"Во всех других известных катаклизмических переменных белый карлик более массивен, чем звезда-компаньон, поэтому V Стрелы совершенно уникальна", — отметил Шефер.

Изучая яркость V Стрелы на старых фотографиях, хранящихся в обсерватории Гарвардского колледжа, команда собрала подробную историю звезды, начиная с 1890-х годов.

При просмотре этой хронологии кажется, что V Стрелы движется к белому карлику гораздо быстрее, чем предполагали эксперты.

Авторы подсчитали, что почти весь газ V Стрелы должен опуститься на карликовую звезду в течение последних нескольких недель после слияния, что приведет к возникновению мощнейшего звездного ветра, который уносит вещество, из которого состоят звезды в межзвездное пространство.

Звездный ветер – настолько мощное явление, что преодолевает притяжение самих звезд, унося в космос заряженные частицы. По сути, скорость частиц, из которых состоит звездный ветер, составляет сотни километров в секунду.

Команда считает, что две звезды сольются где-то между 2067 и 2099 годами. Более того, некоторые из нас смогут увидеть это явление собственными глазами.