Терминаторы из прошлого. Ученые рассказали об удивительных и устрашающих "адских" свиньях (фото)

энтелодонт, рисунок, трава, вода
Энтелодонты — вымершие гигантские свиньеподобные существа, которые бродили по лесам и равнинам Северной Америки и Евразии

Энтелодонты — это крупные китопарнокопытные животные, которые существовали в течение 18,2 миллионов лет и были удивительно похожи на ужасающих свиней.

Related video

Многие люди даже не догадываются о том, что когда-то на нашей Земле бродили адские свиньи. Летопись окаменелостей рассказывает захватывающую историю об этих гигантских и пугающих существах, а также раскрывает очаровательные подробности того, как появился мир, в котором они обитали, пишет Earth.com.

Ужасающие существа из прошлого

Адские свиньи, также известные как энтелодонты — вымершие гигантские свиноподобные существа, которые бродили по лесам и равнинам Северной Америки и Евразии. Эти позвоночные существовали в течение 18,2 миллионов лет, распространяясь в соответствующих регионах со среднего эоцена до раннего миоцена. Эоцен — вторая геологическая эпоха палеогенового периода, а миоцен — первая эпоха неогенового периода.

энтелодонт, Daeodon shoshonensis, реконструкция, изображение Fullscreen
Реконструкция Daeodon shoshonensis

Энтелодонты — это крупные китопарнокопытные (отряд млекопитающих, объединяющий парнокопытных и китообразных) животные, которые имели длинные морды и тонкие ноги. Самый большой из известных скелетов этого вида принадлежит североамериканскому Daeodon shoshonensis. Длина его тела составляла около 3,6 м, высота в холке — около 1,8 м, а вес — 600-1000 кг.

Археотерий — еще один вид энтелодонтов. Он был эндемиком — существо, представленное на небольшой географической области и обитающее в относительно ограниченном ареале, и жил в эпоху эоцена и олигоцена — около 35 миллионов лет назад. Олигоцен — последняя эпоха палеогенового периода.

Энтелодонты имели достаточно крупный череп с многими буграми и выступами, а у более крупных видов имелся бизоноподобный горб, предназначенный для того, чтобы животное могло удерживать свою большую и тяжелую голову.

археотерий, энтелодонт, реконструкция, фото Fullscreen
Археотерий - род крупных парнокопытных из семейства энтелодонтов, живший в конце эоцена и начале олигоцена

Структура зубов

О том, как питались эти существа палеонтологи могут сделать выводы из строения их зубов. В случае адских свиней их передние зубы включали тяжелые резцы и длинные клыки.

Благодаря пониманию их челюстных костей и жевательных мышц, ученые выяснили, что энтелодонты могли открывать рот удивительно широко, под углом 150°, подобно бегемотам.

Основываясь на скелетных останках, палеонтологи пришли к выводу, что по всей Европе, Северной Америке, Евразии и Азии, эти существа постоянно использовали свои впечатляющие челюсти для сражения с другими животными. Они обезглавливали свою добычу, а затем впивались в более мясистые части жертвы.

деодон, кости, череп, челюсть, фото Fullscreen
Череп деодона. На нижней челюсти видны выросты для крепления жевательных мышц, зубы спереди обломаны

Почему эти свиньи вымерли?

Раздробленные свидетельства большинства окаменелых черепов свидетельствуют о том, что жестокие столкновения между энтелодонтами были довольно регулярным явлением. Однако помимо этого существует еще целый ряд экологических факторов, которые, скорее всего, и привели к вымиранию этих видов.

Массовое вымирание могло произойти из-за потепления или похолодания, извержения вулканов или столкновения с астероидами. Более того, даже болезни и неадаптивные биологические особенности могли повлиять на способность вида выжить.

энтелодонт, реконструкция, рисунок Fullscreen
Жестокие столкновения между энтелодонтами были довольно регулярным явлением

Тайны, которые еще предстоит разгадать

На сегодняшний день люди продолжают находить окаменелости энтелодонтов. Эти останки способны дать ответы на вопросы о том, как жили и умирали представители этого вида, и, возможно, почему они в конце концов вымерли.

Так, к примеру, в марте 2020 года студент из Миссисипи нашел странный камень черного цвета, который на самом деле оказался зубом адской свиньи, датируемым около 26 миллионами лет назад.