В Израиле нашли мозаичный пол исчезнувшей 1500-летней "Церкви апостолов" (фото)

Мозаика, надпись на древнегреческом языке, мозаичный пол, древняя церковь
Фото: Dailymail.co.uk | Фрагмент мозаичного пола

Археологи, которые проводят раскопки в древнем городе Вифсаида, считают, что они нашли новые доказательства, подтверждающие, что древние руины принадлежат давно исчезнувшей Церкви апостолов.

Related video

Ученые обнаружили удивительный мозаичный пол, который состоит из маленьких желтых, красных и оранжевых плиток, с двумя надписями на древнегреческом языке, сообщает dailymail.co.uk

Данная находка, возраст которой не менее 1500 лет, не только может подтвердить существование легендарной церкви на этом месте, но и может свидетельствовать о том, что построена она была на месте дома, где жили апостолы Петр и Андрей.

Новые доказательства существования Церкви апостолов

Раскопками руководили Стивен Нотли из Nyack College в Нью-Йорке и Мордехай Авиам из Kinneret Academic College в Израиле. Еще в 2019 году ученые объявили о том, что они обнаружили руины Церкви апостолов и теперь у них есть новые доказательства этого.

Мозаика, надпись на древнегреческом языке, мозаичный пол, древняя церковь Fullscreen
Фрагмент мозаичного пола
Фото: Dailymail.co.uk

Эта церковь обнаружена рядом с руинами древнеримского города, что соответствует местоположению города Вифсаида, который был описан римским историком первого века нашей эры Флавием Иосифом, говорит Авиам. Считается, что Вифсаида была родиной апостолов Петра и Андрея.

Хотя эта церковь упоминается в христианских текстах 725 года нашей эры, никаких доказательств ее существования не было, поэтому некоторые ученые сомневаются в том, была ли она на самом деле.

Руины, фундамент, церковь апостолов, Израиль Fullscreen
Руины Церкви апостолов
Фото: Dailymail.co.uk

Рассказ святого Виллибальда

Руины церкви, однако, соответствуют рассказу святого Виллибальда, уроженца Англии и баварского епископа Эйхштетта, который посетил это место около 725 года нашей эры во время паломничества и сказал, что церковь в Вифсаиде была построена на месте дома Петра и Андрея, говорят ученые.

Святой Виллибальд Fullscreen
Святой Виллибальд
Фото: Dailymail.co.uk

По словам Авиама, план церкви, мозаичные полы, надписи, все это характерно для церкви, построенной в эпоху Византийской империи, которая появилась на руинах Римской империи. Ученые считают, что церковь была разрушена землетрясением в 749 году нашей эры и о ней все забыли.

Нотли и Авиам, считают, что мозаичный пол может быть доказательством того, что это строение действительно то, о чем говорил святой Виллибальд.