Редкая находка. Раскопки амфитеатра в Кенте представили детали римского города (фото)

раскопки, архелоги, Ричборо, фото
Археологи, проводящие раскопки на территории Ричборо

В ходе археологических раскопок ученые также обнаружили скелет кошки, монеты, украшения, фрагменты керамики и кости убитых животных.

Related video

Около 2 000 лет назад жители римского поселения Ричборо на побережье английского графства Кента проводили свои вечера, устраивая гладиаторские состязания, охотясь на диких зверей и занимаясь казнью преступников, пишет The Guardian.

"Такие мероприятия, проходившие в огромном амфитеатре, который мог вместить до 5 000 человек, было особым событием, на которое съезжались люди не только из самого Ричборо, но и его окрестностей. Это были публичные зрелища, которые можно сравнить с нынешним походом на блокбастер", — рассказал историк Пол Паттисон из Английского наследия.

В ходе археологических раскопок, проводившихся на этом месте в течение последних недель, ученые обнаружили несколько находок. Среди артефактов археологи выявили скелет кошки, которую они прозвали Максипус. Она была похоронена в районе домашнего поселения и, предположительно, была домашним животным.

череп, кошка, земля, рука, фото Fullscreen
В ходе раскопок археологи также обнаружили череп кошки

"У жителей этого поселения, скорее всего, были домашние животные, однако они не относились к своим питомцам так сентиментально, как мы", — отметил Паттисон.

Другие находки включают небольшую камеру с дверным проемом, которая, использовалась для содержания диких животных и людей перед тем, как их выпускали на арену.

"Мы знали о существовании амфитеатра благодаря частичным раскопкам в 1849 году. У нас была зацепка, но только зацепка, поэтому мы хотели узнать больше", — добавил историк.

раскопки, арехологи, снимок Fullscreen
Раскопки, отложенные с прошлого года из-за ограничений Covid, начались в середине сентября и должны завершиться в следующем месяце

Остатки амфитеатра находятся на невысоком, но заметном холме с овальной впадиной, недалеко от одного из самых важных римских исторических памятников в Англии. Поселение датируется периодом от римского вторжения в 43 году н. э. до конца римского правления примерно в 410 году.

Часть 40-тысячного войска императора Клавдия высадилась на берег в Ричборо, который стал главным пунктом въезда из материковой Европы. В результате чего вокруг порта образовался оживленный город.

За последние несколько недель археологи обнаружили детали того, как амфитеатр был построен. Для внешней стены, толщиной до 6 м, использовалась дернина, а внутренняя, та, которая вокруг арены, была сделана из добытых на месте известняковых блоков.

римская монета, рука, человек, фото Fullscreen
Римская монета, обнаруженная во время раскопок

"Действительно удивительно, что они сделали внутреннюю часть стены, выходящей на арену, а затем заштукатурили ее. Более того, на стене арены есть следы краски. Мы считаем, что это была серия раскрашенных прямоугольных панелей, потому что есть вертикальные и горизонтальные линии красного, желтого, черного и синего цветов. Вероятно, изначально они содержали нарисованные сцены, возможно, сцены того, что происходило в самих амфитеатрах. Пока у нас нет других деталей, но у нас есть краска, а это уже хорошее начало", — подчеркнул Паттисон.

Ни один из других 15 или 16 амфитеатров, обнаруженных в Британии, не подвергался такой обработке. Исследователи также обнаружили монеты, украшения, фрагменты керамики и кости убитых животных. Все это свидетельствует о том, что город Ричборо был занят мирными жителями на протяжении всего римского периода в Британии.

"Последние открытия значительно расширяют наше понимание структуры амфитеатра и характера прилегающего поселения", — заключил историк, добавив, что дальнейшие раскопки в будущем помогут составить более точную картину того, как развивалось и росло поселение.