Ритуальная дикость. В Перу обнаружили скелеты детей, принесенных в жертву 1000 лет назад

скелет, захоронение, фото
Человеческий скелет, найденный в Уака Санта-Роза-де-Пукала

Найденные скелеты относятся к культуре Уари, процветавшей в горах и на побережье современного Перу примерно с 500 по 1000 год н.э.

Related video

На северо-западе Перу в археологическом памятнике Уака Санта-Роза-де-Пукала ученые обнаружили 29 человеческих тел, захороненных примерно 1 000 лет назад, пишет Science Alert.

Четыре скелета, принадлежащие двум детям, подростку и одному взрослому, относятся к культуре Уари.

"Эти останки представляют собой первые известные в этом регионе примеры человеческих жертвоприношений цивилизации Уари", — рассказал археолог Эдгар Бракамонте Левано из Музея королевских гробниц Сипана.

Помимо человеческих скелетов исследователи также обнаружили останки 8 морских свинок и несколько альпак с ламами, которых, скорее всего, тоже принесли в жертву. Среди артефактов оказались горшки, бутылки и нож с лезвием в форме полумесяца.

Бракамонте Левано смог распознать гробницы Уари из-за того, что они были окружены тремя характерными D-образными ограждениями, типичными для религиозных пространств этой культуры.

раскопки, захоронения, артефакты, фото Fullscreen
Вид сверху на место раскопок

По мнению Левано, жертвоприношения людей были частью ритуала, проведенного во время начала строительства этих религиозных помещений в стиле Уари.

Также важно отметить, что кроме 4 скелетов археологи нашли еще один, который подвергся вторичному захоронению. Его похоронили в другом месте, а потом перезахоронили внутри D-образного ограждения.

Цивилизация Уари процветала в горах и на побережье современного Перу примерно с 500 по 1000 год н.э. Народ Уари был известен своими тонко сотканными тканями и скульптурной керамикой, а также дорогами и террасным сельским хозяйством.

Хотя вопрос о точной структуре общества Уари остается открытым, исследователи обнаружили артефакты, свидетельствующие о том, что религия была глубоко переплетена с политикой, и что женщины были включены в высшие уровни управления.

Остальные 25 скелетов, найденных погребенными (хотя и не принесенными в жертву) на этом месте, принадлежали культуре мочика, или моче. Эта цивилизация процветала на территории нынешнего Ламбаеке примерно со 100 по 700 год н. э., а позже была вытеснена Уари.

леди Као, реконструкция, музей, снимок Fullscreen
Реконструкция леди Као

В отличие от искусства Уари, которое тяготеет к абстрактным формам и узорам, искусство мочика славится своим более буквальным, натуралистическим стилем, что делает артефакты двух культур легко различимыми.

Среди наиболее значительных находок мочика последних лет — мумия леди Као. Богатство места захоронения, а также наличие оружия позволяют предположить, что женщина могла быть высокопоставленной жрицей или даже правительницей моче. До открытия этой мумии считалось, что только мужчины занимали высокое положение в культуре мочика.

А также, обнаруженная в 1987 году, мумия правителя Сипана, которая находится в Музее королевских гробниц Сипана.