20-тонный "военный спутник" РФ может рухнуть на Землю в ближайшее дни (фото, видео)

ангара, ракета, Запуск, роскосмос,
Фото: пресс-служба Роскосмоса | Запуск ракеты-носителя "Ангара А4"

Ракетный блок "Персей" застрял на низкой орбите — и сейчас над Землей летает 20 неуправляемых тонн груза, которые упадут рано или поздно.

Related video

Макет военного спутника российского производства, испытательный запуск которого на этой неделе назвали "успешным", может упасть из-за возникшей неисправности в ракетном блоке. Об этом сообщает The Daily Mail.

В понедельник, 27 декабря, с космодрома Плесецк стартовала ракета-носитель нового поколения "Ангара А5". Точный ее вес неизвестен, но весь полезной нагрузки, разгонного блока и топлива, предположительно, превышает 20 тонн. После отделения от ракеты-носителя все это должно было оказаться на высоте 35 800 км. Сообщется, что Роскосмос планировал провести имитацию доставки спутника на ГСО.

Видео: Минобороны РФ | Пуск ракеты "Ангара-А5".

Однако несмотря на то, что запуск был "безупречным", в верхней части разгонного блока "Персей" возникла поломка после ее отделения по прошествии 12 минут полета. И предполагаемый спутник не достиг своей орбиты.

Ракетный блок "Персей" застрял на низкой орбите вместе с макетом полезной нагрузки. И сейчас над Землей летает 20 неуправляемых тонн груза, которые упадут рано или поздно.

Отмечается, что двигатель "Персея" в ходе испытательной миссии должен был включиться пять раз, однако уже на втором "дал сбой".

Эксперты допускают, что 20-тонный груз может упасть на Землю в течение ближайших недель и повезет, если в Тихий океан.

Этот инцидент можно считать первой масштабной аварией при запуске у Роскосмоса за последние три года. Если бы ракета-носитель выводила на орбиту реальный спутник, а не макет (т.н. полезную нагрузку), он бы уже был потерян.

Ракете-носителю "Ангаре А-5" отводится важнейшая роль в планах РФ по выводу на орбиту современных шпионских и навигационных спутников и полетах на Луну.

Ранее Фокус сообщал, что Гиперзвуковая межконтинентальная ракета "Сатана-2" российского производства будет готова в новом году. Руководство РФ планирует увеличить количество пусков баллистических ракет в 2022 году. Сейчас Россия разрабатывает новые гиперзвуковые комплексы, которые заменят планирующие блоки "Авангард", после того, как США найдут им противоядие.