Не развит инстинкт хищника. В Кении бабуин украл добычу у "добрых" гепардов (видео)

Гепарды, газель Томсона, Кения,
Фото: Laura Dyer / SWNS | Гепарды и газель Томсона.

Мать гепардов принесла потомству пойманную добычу, чтобы научить охотиться. Но на опубликованных кадрах молодые дикие животные безуспешно пытаются справиться с газелью.

Related video

В заповедной зоне Масаи-Мара, что на юго-западе Кении, молодые гепарды не знали, как расправиться со своей добычей — детенышем газели. Но тут внезапно подбежал крупный бабуин и, перекусив шею животному, унес его с собой. Об этом сообщает The Daily Mail.

Очевидно, у молодых особей еще недостаточно развит хищнический инстинкт, чтобы сразу же расправляться с добычей, которую принесла их мать.

Сообщается, что это было сделано в качестве упражнения — так самки гепарда учат свое потомство охотиться. Предполагалось, что полугодовалые дикие животные набросятся на газель и разорвут ее на части. Вместе этого они только окружили свою жертву.

Один из них ударил газель лапой, после чего она бросилось наутек. Животное догнали, но тут неожиданно подкрался крупный бабуин и унес в своих челюстях добычу незадачливых гепардов.

Про животных рассказала сотрудник кенийского заповедника Лаура Дайер. Мать молодых гепардов поймала газель и принесла своему потомству, что научить их охотиться. "Они понятия не имели, как убивать газелей, это было их первый опыт самостоятельной охоты, — объяснила Дайер. — Молодые гепарды 40 минут пытались справиться с животным под пристальным наблюдением матери, пока не прибежал бабуин и не похитил их добычу".

Бабуины иногда ловят и убивают других животных, но это случается крайне редко.

Гепарды считаются дневными хищниками и охотятся, как правило, на газелей, импал, телят гну и даже зайцев. Основной рацион африканских гепардов — это преимущественно мясо газели Томсона.

Ранее Фокус сообщал, что в Танзании львица отвела заблудившуюся антилопу обратно в стадо: материнский инстинкт возобладал над хищнической природой. На опубликованном видео львица сопровождает детеныша антилопы в безопасное место.