Ученые нашли гигантский коралловый риф, который перевернул их представления об океане (фото, видео)

коралловые рифы, ученые, Таити
риф на Таити

Открытие показывает, что коралловые рифы лучше защищены от глобального потепления, чем считалось ранее.

Related video

У побережья острова Таити на юге Тихого океана ученые обнаружили уникальный коралловый риф, которого еще не коснулось негативное воздействие человека. Об этом сообщает BBC.

Открытие было сделано в ноябре 2021 года, однако об этом стало известно только сейчас.

Риф, протяженностью 3 км, обнаружен на необычной для этих морских отложений глубине 30 м. Он является одним из крупнейших, обнаруженных так глубоко. Как правило, рифы находят в мелких водах, ведь водоросли, живущие в телах кораллов, нуждаются в свете.

нетронутый глубоководный коралловый риф Fullscreen
нетронутый глубоководный коралловый риф

Это открытие, говорят ученые, показало, как много людям еще предстоит узнать об океане.

"Мы до сих пор ассоциируем кораллы с самыми мелководными тропическими морями, но здесь мы находим огромную ранее неизвестную систему коралловых рифов", — прокомментировал открытие профессор Мюррей Робертс из Эдинбургского университета.

Он также добавил, что в будущем таких глубоководных рифов будет больше, поскольку мелководье из-за глобального потепления нагревается быстрее, что уничтожает кораллы.

Именно большая глубина, говорят ученые, и спасла этот риф от негативного воздействия человека на океан.

Исследователи отмечают, что это открытие внушает им оптимизм в вопросе будущего коралловых рифов. Существование такого глубоководного рифа показывает, что эти отложения лучше защищены от глобального потепления, чем считалось раньше.

Коралловые рифы относятся к экосистемам океана, которым угрожает наибольшая опасность: они уязвимы к загрязнениям воды, повышениям температуры моря и выбросам углекислого газа, растворяющимся в воде.

Ранее Фокус сообщал, что американские ученые опубликовали исследование, в котором утверждают, что сейчас мир переживает шестое массовое вымирание живых существ.