Планета в огне. На Земле количество лесных пожаров вырастет на 50%, многие виды вымрут

Земля, огонь, пожар
Фото: SciTechDaily | Ученые предупреждают, что из-за изменение климата количество пожаров на планете существенно вырастет

По прогнозам, даже в Арктике возрастает риск появления пожаров в ближайшем будущем, не говоря уже об остальной части планеты.

Related video

Согласно отчету, который приготовили эксперты Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), изменение климата станет причиной возникновения более частых лесных пожаров и их количество значительно увеличится в ближайшем будущем. По прогнозам, к 2030 году их станет больше на 14%, к 2050 году – на 30%, а к 2100 году – на 50%. В документе говорится, что риск возникновения пожаров повысится даже в Арктике и других регионах, где лесные пожары раньше не возникали, сообщает SciTechDaily.

Эксперты ЮНЕП приготовили специальный отчет, который касается увеличения количества пожаров в ближайшем будущем на планете накануне Ассамблеи ООН по окружающей среде, которая состоится в Найроби, Кения, с 28 февраля по 2 марта 2022 года. Здесь соберутся представители 193 стран мира, чтобы осудить глобальные угрозы, которые несет изменение климата.

Ученые в своем отчете предлагают странам увеличить расходы, которые пойдут на предотвращение появления лесных пожаров, а также на их профилактику и мониторинг.

"Нужно свести к минимуму появление чрезвычайных лесных пожаров, лучше подготовится к их возможному появлению, а также увеличить усилия по борьбе с изменениями климата", — говорит Ингер Андерсен, исполнительный директор ЮНЕП.

Пожар, лес Fullscreen
По прогнозам, к 2030 году лесных пожаров станет больше на 14%, к 2050 году – на 30%, а к 2100 году – на 50%
Фото: BBC

В отчете ЮНЕП сказано, что особенно сильно от лесных пожаров страдают страны с небольшим уровнем дохода. Последствия эти пожаров негативно влияют как на экономическое развитие стран, так и на здоровье их населения:

  • Люди страдают от дыма, который вдыхают во время пожаров. Это вызывает респираторные и сердечно-сосудистые заболевания;
  • Расходы на восстановление территорий, пострадавших от пожаров, являются непосильным бременем для стран с невысоким уровнем дохода;
  • Загрязняются реки и прогрессирует эрозия почвы, что влияет на все аспекты жизни стран, а также на жизнь целых групп населения.
Пожар, дым, лес Fullscreen
Люди страдают от дыма, который вдыхают во время пожаров. Это вызывает респираторные и сердечно-сосудистые заболевания

Лесные пожары и изменение климата поддерживают негативное влияние друг друга и напрямую взаимосвязаны:

  • Изменение климата способствует увеличению числа пожаров из-за участившихся засух, повышения температуры, низкой влажности, частому появлению молний и сильных ветров. Поэтому пожары возникают чаще и леса горят намного дольше.
  • В то же время лесные пожары усугубляют изменение климата. Разрушаются экосистемы, которые являются накопителями углерода, такие как торфяники и тропические леса. Поэтому все труднее сдерживать повышение температуры.

Также в отчете ЮНЕП говорится о том, что лесные пожары несут огромную угрозу животному миру и растительному миру. Многие виды могут просто исчезнуть с лица Земли.

Эксперты настаивают, что странам нужно лучше подготовится к возникновению лесных пожаров, чтобы избежать необратимых последствий. Но в то же время нужно приложить все усилия для снижения рисков появления пожаров, благодаря увеличению усилий по сдерживанию изменений климата. А если же пожары все-таки будут возникать в больших масштабах, то странам нужно быть готовыми к скорейшему восстановлению пострадавших экосистем.