На высоте 2 тыс. метров. В Норвегии на горном перевале найдена древняя римская сандалия

сандалия, стол, фото
Обнаруженная сандалия

Помимо сандалии археологи также нашли конский навоз, ткани, корм из листьев, древки стрел и другие предметы.

Related video

В ходе своего недавнего исследования на горном перевале Horse Ice Patch (Норвегия) на высоте почти 2000 м археологи нашли римскую сандалию, пишет Science Norway.

Однако сандалия была не единственным предметом, обнаруженным экспертами. Они также наткнулись на конский навоз, ткани, корм из листьев, древки стрел и другие предметы.

горный перевал, камни, ученый, фото Fullscreen
Римскую сандалию нашли на горном перевале Horse Ice Patch (Норвегия) на высоте почти 2000 м

Обувь и найденные предметы, датируются 200-500 годами, то есть концом Римской империи. Что удивило ученых больше всего, так это сам факт того, что среди кучи снега находилась именно сандалия, а не другой тип обуви. Обычно при переходе через горный перевал надевали обувь, сделанную из шкуры животного, которая закрывала всю ступню и ногу.

"Можно было бы пошутить о римском туристе, который мало что понимал о стране, которую он посетил. Но в любом случае, я считаю, что люди, которые ходили по этим маршрутам знали, что делали. Скорее всего, они поместили внутри сандалии что-нибудь теплое. Возможно, обрывки ткани или шкуры животного", — рассказал археолог Эспен Финстад.

остатки ткани, стол, фото Fullscreen
Остатки ткани

Хотя найденные предметы интересны сами по себе, то, что они находятся в таком месте, увлекательно не меньше.

Конский навоз времен викингов

Прослеживание маршрутов от Horse Ice Patch привело археологов к трем направлениям. Один из них вел к летним фермам Нето, которые были построены еще в XVII веке. Второй и третий маршруты — на запад, к побережью, к Согне-фьорду.

Они могут представлять собой маршруты, которые хорошо работали в разные времена года. Люди выбирали свой путь в зависимости от погоды и снега. По оценкам Финстада, путешественнику потребуется около двух дней, чтобы дойти от внутренней части страны до побережья.

вещи, снег, фото Fullscreen
Ученые также наткнулись на конский навоз, ткани, корм из листьев, древки стрел и другие предметы.

Датированные предметы свидетельствует о том, что маршрут использовался примерно с 200-х до конца 900-х годов. Будущие находки могут расширить эти временные рамки.

Конский навоз имеет четыре датировки из четырех разных мест на перевале. Они датируются с 567 по 979 год, причем большинство принадлежат к эпохе викингов. Это говорит о том, что в то время это место довольно часто посещали, а корм из листьев мог быть пищей для лошадей во время путешествий. По мнению ученых, у людей, которые путешествовали сюда, было какое-то поручение. Возможно, они торговали или обменивались товарами.

Напомним, что в декабре прошлого года в Норвегии обнаружили нож XIII века с изображением соколиной охоты. Инструмент был сделан из кости животного, это фигура с короной на голове, а на ее руке — сокол-сапсан.