У берегов Калифорнии обнаружена необычная рыба, напоминающая подводную лодку (фото)

рыба, Bathophilus flemingi, океан, фото

B.flemingi обитает в водах Калифорнии на глубине около 300 м. Эти рыбы живут либо в тусклом свете, либо в полной темноте. В последнем случае их освещает только биолюминесценция.

Related video

Исследуя океанские глубины, нередко можно встретить существа похожие на инопланетян формы жизни, но время от времени ученые находят нечто действительно исключительное, пишет IFLS.

Такое открытие было недавно сделано исследователями из центра океанографических исследований MBARI, они запечатлели на камеру рыбу, которую видели всего четыре раза за более чем три десятилетия глубоководных исследований: батофилов — Bathophilus flemingi.

Исключительно редкая рыба была замечена старшим научным сотрудником MBARI Брюсом Робисоном и его коллегами, которые находились на борту исследовательского судна Western Flyer.

B.flemingi обитает в водах Калифорнии на глубине около 300 м недалеко от залива Монтерей. Эта необычная рыба выглядит как крошечная бронзовая подводная лодка. Однако, когда ее не снимают на камеру в естественной среде обитания, она выглядит совсем по-другому.

"Эти рыбы живут либо в тусклом свете, либо в полной темноте. В последнем случае их освещает только биолюминесценция. Поэтому их внешний вид в естественной среде обитания совсем не похож на то, что мы видим на видео", — рассказал Робисон.

Многие другие рыбы имеют серебристые бока, отражающие окружающий свет, что помогает им визуально сливаться с окружающей средой. Металлический вид кожи B.flemingi имеет аналогичную функцию.

"Среди образцов, с которыми я сталкивался, присутствует большое разнообразие в цвете. Некоторые — бронзовые, другие — медные, латунные или даже металлически-зеленые. Мы считаем, что они могут подстраивать цвет под обстоятельства, однако пока сказать это с точностью нельзя", — добавил Робисон.

На видео B.flemingi находится в висячем положении, что может выглядеть немного необычно, однако это часть процесса охоты батофилов, которая позволяет им неподвижно висеть в воде, пока добыча не окажется в пределах досягаемости. Затем они вгрызаются своими большими зубами в любое существо, оказавшееся на их пути.

Вокруг B.flemingi остается много загадок, но точно известно, что он обитает в толще воды вместе с богатым разнообразием видов, включая кальмаров, ракообразных и червей, а также некоторых хищных морских млекопитающих.