Цена идеальной жизни. Ученые выяснили, сколько нужно людям денег для счастья

богатство, деньги, счастье
Фото: Shutterstock

Исследователи назвали конкретную сумму денег, которая необходима людям для счастливой жизни.

Related video

Ученые решили выяснить, сколько людям необходимо для идеальной жизни. Ответы на этот простой вопрос разнились в зависимости от стран мира, в которых проживали опрашиваемые, пишет The Guardian.

Большинство участников эксперимента ответили, что сумма, необходимая им для идеальной жизни, составляет 10 млн долларов. Но например, для американцев такой суммы было бы мало, жители США утверждают, что им необходимо как минимум 100 млн долларов, а то и все 100 млрд долларов.

Исследование было проведено учеными из Университетов Бата и Эксетера. В целом результаты их эксперимента опровергли бытующее мнение о том, что все люди хотят быть сказочно богатыми. Большинство опрошенных заявили, что могут быть счастливы всего с несколькими миллионами.

Отмечается, что в исследовании приняли участие около 8 тыс. человек со всего мира. Большая часть участников из 86% стран мира утверждали, что для счастливой жизни им хватит 10 млн долларов или меньше. Всего было отобрано 33 страны, среди которых была и Украина.

В Аргентине, Индии и России более 50% опрошенных заявили, что были бы счастливы и с 1 млн долларов или меньше. Наибольшие запросы были у жителей США, которым для идеальной жизни необходимо не менее 100 млн долларов. При этом 31,7% американцев (самый популярный ответ) сказали, что им необходимо не менее 100 млрд долларов для счастливой жизни.

В Великобритании большинство опрошенных остановились на 10 млн долларов или меньше.

"Стремление к постоянному обогащению и к бесконечному экономическому росту дорого обошлось человечеству. По мере того, как росло богатство, увеличивалось использование ресурсов планеты и загрязнение", – пишут авторы исследования.

По мнению ведущего автора исследования из Университета Бата Пола Бейна, названные цифры могут впечатлить, но на самом деле они не слишком велики.

"Если учесть, что эти суммы денег представляют собой достаток человека на всю оставшуюся жизнь, то озвученные желания более чем умеренны", – говорит Бейн.

"Идеология неограниченных желаний может оказывать социальное давление на людей, чтобы они покупали все больше и больше. Но как показало исследование, идеальная жизнь для большинства людей обладает довольно умеренными аппетитами. Такие результаты могут помочью людям разобраться в том, что делает их по-настоящему счастливыми", – добавляет автор исследования.

Психолог и соавтор исследования из Эксетерского университета Рената Бонджорно говорит, что мнение большинства отличается от распространенных идей о человеческой ненасытности.

"Полученные результаты являются ярким примером того, что мнение большинства не обязательно отражается политике, позволяющей накапливать чрезмерное богатство небольшим числом людей", – подытожила соавтор исследования.