Закрыть Землю "космическим пузырем": ученые придумали, как остановить потепление

Космическая сфера, космический пузырь, защита от солнечного излучения
Фото: Daily Mail | Ученые придумали, как остановить глобальное потепление с помощью космических сфер

Специальная сфера сможет образовать щит в космосе и защитить Землю от сильного излучения Солнца.

Related video

Для борьбы с глобальным потеплением ученые из Массачусетского технологического института предлагают разместить между Землей и Солнцем "космические пузыри", которые будут блокировать солнечное излучение, сообщает Daily Mail.

Ученые считают, что космические сферы, размером с Бразилию, которые состоят из расплавленного кремния смогут защитить Землю от сильного солнечного излучения и таким образом можно уменьшить уровень глобального потепления на планете. Но эти конструкции призваны не заменить текущие усилия по борьбе с изменением климата, а лишь дополнить их.

Космическая сфера, космический пузырь, защита от солнечного излучения Fullscreen
Ученые считают, что космические сферы, размером с Бразилию, которые состоят из расплавленного кремния смогут защитить Землю от сильного солнечного излучения и таким образом можно уменьшить уровень глобального потепления на планете
Фото: Daily Mail

По словам ученых, они уже провели проверку уменьшенных копий таких космических пузырей в лабораторных условиях, и они показали свою эффективность. Это говорит о том, что подобные сферы можно будет отправить в космос, чтобы они блокировали часть солнечного тепла.

Космическая сфера, космический пузырь, защита от солнечного излучения Fullscreen
По словам ученых, они уже провели проверку уменьшенных копий таких космических пузырей в лабораторных условиях, и они показали свою эффективность. Это говорит о том, что подобные сферы можно будет отправить в космос, чтобы они блокировали часть солнечного тепла
Фото: Daily Mail

Ученые считают, что с помощью этих сфер можно будет отклонить 1,8% солнечного излучения, и таким образом это приведет к значительному уменьшению уровня глобального потепления на Земле. Исследователи предлагают размещать эти космические щиты на расстоянии в 1,5 млн км от нашей планеты, там, где находится космический телескоп "Джеймс Уэбб". Это идеальное место, по словам ученых, для того чтобы поймать солнечное излучение до того, как оно достигнет Земли.

Ученые считают, что с помощью этих сфер можно будет отклонить 1,8% солнечного излучения и таким образом это приведет к значительному уменьшению уровня глобального потепления на Земле Fullscreen
Ученые считают, что с помощью этих сфер можно будет отклонить 1,8% солнечного излучения и таким образом это приведет к значительному уменьшению уровня глобального потепления на Земле
Фото: Daily Mail

Кстати Фокус уже писал о том, что космический телескоп Уэбба сейчас находится в стадии финальной проверки всех режимов работы четырех основных приборов обсерватории и уже есть первые достижения.

Хотя подобные геоинженерные решения, такие как предлагаемый проект по созданию космический пузырей, представляются чем-то из области фантастики, они уже внедряются на Земле. Например, в 2021 году Объединенные Арабские Эмираты использовали геоинженерию, чтобы вызвать дожди в Дубае и значительно снизить уровень изнуряющей жары, благодаря снижению температуры воздуха.

Фокус уже писал о новой технологии управления погодой с помощью беспилотников, которую реализовали в ОАЭ и о том, какие у этого достижения перспективы.

Также в прошлом году ученые из университета штата Джорджия, США, предложили для борьбы с глобальным потеплением провести геоинженерию океанов на Земле. Чтобы уменьшить количество углекислого газа в атмосфере, можно уменьшить его количество в океанах, считают ученые. Для этого нужно увеличить количество крошечных фотосинтетических организмов в воде и повысить щелочность и изменить химический состав морской воды.

океан Fullscreen
Ученые из университета штата Джорджия, США, предложили для борьбы с глобальным потеплением провести геоинженерию океанов на Земле
Фото: Tech Explorist

Но некоторые американские ученые считают, что любые геоинженерные проекты могут только навредить планете. И вместо этого нужно просто уменьшить количество вредных выбросов в атмосферу. Что касается технологий отражения солнечного света, таких как космические пузыри, то ученые из Вашингтонского университета считают, что такие технологии наоборот могут нанести больший вред, чем пользу.

По словам ученых, они лишь на время скроют тот факт, что все еще существует негативный эффект от увеличения выбросов CO2. И неизвестно, какие это будет иметь последствия в дальнейшем. Ведь это несет потенциальные не только экологические, но и социальные и даже политические риски.